Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
26 июня 2014, 13:48

Мэр Славянска покажет членам ОБСЕ разрушенную Семеновку

Владимир Павленко встретился с четырьмя представителями организации в районе Червоный Молочар недалеко от Черевковки.

По словам мэра города Славянска, договориться о визите членов ОБСЕ было довольно тяжело, для этого потребовались долгие переговоры. В итоге встреча произошла на нейтральной территории. Первым делом мэр попросил представителей организации надеть бронежилеты.

– Сегодня наш город должна посетить миссия ОБСЕ. Переговоры велись со стороны руководства Донецкой Народной Республики, я сам неоднократно встречался с представителями ОБСЕ и просил, чтобы они сами прибыли на место событий и посмотрели, что здесь происходит, какие разрушения и какие проблемы имеют место быть, – сказал Владимир Павленко.

Собранная миссией ОБСЕ информация о разрушениях будет передана в Киев. Глава города надеется, что после этого они смогут представить в крупнейшей в мире региональной организации наиболее объективный и подробный доклад о ситуации в Славянске и его окрестностях, а также помогут в мирных переговорах.

Владимир Павленко также рассказал о ситуации с подачей электроэнергии в город. Ремонт ЛЭП, по словам мэра, пока невозможен ввиду отсутствия договоренности с Киевом.

– Пока новостей нет, мы ждем, когда ремонтной бригаде дадут добро на выезд из Донецка. Для этого необходима гарантия из Киева, что они смогут беспрепятственно вести работы в зоне линий электропередачи, – сказал Владимир Павленко.

Ранее мэр Славянска отмечал, что в городе пытаются восстановить нормальное функционирование всех систем и электроэнергия подается уже в 50% домов. При этом он сказал, что намечающаяся экологическая катастрофа в Донбассе может дойти до Ростова. В связи с тем что канализационные системы города переполнены, скопившиеся сточные воды стекают в реку Торец, откуда могут попасть и в Северный Донец. Павленко заявил, что водоводы в городе уже восстановлены, но запустить их нельзя из-за насосов, которые не работают без электричества.

Рано утром 10 июня предшественник Владимира Павленко Вячеслав Пономарев был арестован и отстранен от должности мэра Славянска. Его матери Инне Пономаревой сообщили, что сына задержали на десять дней в связи с неисполнением им своих должностных обязанностей. В частности, мэр не обеспечил горожан водой и светом.

Вячеслав Пономарев стал народным мэром Славянска 13 апреля 2014 года во время штурма здания СБУ. Прежде чем стать самопровозглашенным народным градоначальником Славянска, он управлял небольшим мыловаренным заводом. Известно также, что Пономарев служил на флоте, а в 1990-х годах занялся бизнесом, управлял швейной фабрикой.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров