Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
27 июня 2014, 14:30

Украинским беженцам будут выплачивать пенсии и социальные пособия

В ближайшее время соответствующие изменения подготовят для внесения в нормативную базу.

Положение беженцев с Украины 27 июня обсуждали на селекторном заседание рабочей группы Правительственной комиссии. По словам главы МЧС Владимира Пучкова, на данный момент почти сто тысяч украинских беженцев обратились в ФМС России с просьбой подтвердить их статус.

Это даст вынужденным переселенцам в дальнейшем право проживать на территории нашей страны, устраиваться на работу, а также рассчитывать на получение гражданства.

По словам корреспондента LifeNews, сейчас на территории нашей страны работает 421 пункт временного размещения для беженцев с Юго-Востока. В них размещено около 16 тысяч человек. При необходимости количество пунктов временного размещения могут увеличить в несколько раз.

Владимир Пучков отметил, что беженцам необходимо оказывать всяческое содействие, помощь и поддержку, а также выплачивать пенсии и социальные пособия так же, как российским гражданам. Однако для этого необходимо сначала внести соответствующие поправки в законодательство.

– Даны поручения соответствующим министерствам и ведомствам внести необходимые изменения в нормативную базу, – заявил заместитель главы российского МЧС Владимир Степанов.

Свой доклад на заседании представил и Минздрав. По его данным, с начала миграции беженцев с Юго-Востока в Россию на территории нашей страны у них родилось 33 ребенка. В российских стационарах сейчас находятся 14 раненых, 448 детей и 85 беременных женщин.

В полевых и стационарных пунктах размещения беженцев работает служба занятости. По ее данным, около двух тысяч человек, покинувших зону боевых действий, трудоустроены в России. Также стоит отметить, что с марта на Юго-Восток из России было отправлено более 270 тонн гуманитарного груза. Всего на данный момент в Россию прибыло около полумиллиона вынужденных переселенцев.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров