Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
30 июня 2014, 17:05

Стрелков рассказал о химической атаке украинских военных

По словам главнокомандующего армией ДНР, за сутки в больницы с симптомами отравления поступило трое ополченцев.

Главнокомандующий армией Юго-Востока Игорь Стрелков подтвердил использование украинской армией химического оружия. По его словам, за сутки под Славянском отравились три человека. Он добавил, что, если бы у ополченцев не было противогазов, пострадавших было бы намного больше.

– 29 июня два человека отравились в Семеновке. Сразу после начала обстрела боеприпасами с химическим веществом, в результате использования которых образуются облака отравляющего газа, бойцы ополчения начали надевать противогазы. Если бы мы не были оснащены такими средствами индивидуальной защиты, число пострадавших было бы намного больше, – заявил Стрелков.

Он рассказал, что газовые атаки на ополченцев нельзя назвать "робкими попытками". По словам Стрелкова, это целенаправленные обстрелы. В ходе одной из таких атак на блокпосту рядом с арматурно-изоляторным заводом пострадал ополченец, который вовремя не успел надеть противогаз. Стрелков добавил, что в ДНР не было никакого перемирия, несмотря на достигнутые с Киевом 23 июня договоренности.

– У нас перемирия и не было как такового. Полномасштабные боевые действия начались утром 30 июня, причем используется не только артиллерия, – сообщил командующий армией Донбасса.

По его словам, утром 30 июня украинские военные сначали провели разведку боем, а затем двинули танки на Николаевку. Населенный пункт находится под огнем минометов и танковых пушек. Четыре ополченца ранены.

– С высокой вероятностью нас ждет массированный атртиллерийский обстрел, чтобы показать, что перемирие закончилось. Первого июня будем ждать авиационных ударов. Снарядов украинские военные за эту неделю завезли очень много, – продолжил Стрелков.

Срок перемирия, объявленный украинским президентом Петром Порошенко, истекает 30 июня в 23 часа по московскому времени. По словам лидера ЛНР Валерия Болотова, после этого Киев приступит к глобальной зачистке в ДНР и ЛНР.

Украинские военные не в первый раз используют запрещенные боеприпасы при обстреле ДНР. 11 мая они применили фосфорные мины при бомбежке окраины Славянска.

Снаряды, начененные белым фосфором, применялись в ходе боевых действий во Вьетнаме. В 2004 году снаряды с содержанием белого фосфора были применены армией США в Ираке, во время боев за город Фаллуджу. В середине 2006 года, в ходе второй Ливанской войны, аналогичные боеприпасы применяла израильская армия.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров