Регион

Уведомления отключены

29 июля 2014, 16:22

Керри заявил, что власти Украины готовы прекратить огонь

Он также отметил, что мирный план Киева предусматривает диалог с ополченцами с участием международного сообщества.

По словам госсекретаря США, власти Украины согласны прекратить огонь на юго-востоке страны и готовы к диалогу с ополченцами. Об этом Джон Керри заявил после встречи с министром иностранных дел Украины Павлом Климкиным.

– Президент Порошенко четко заявлял, и это повторил мне министр Климкин несколько минут назад. Украинцы готовы перейти к прекращению огня сейчас. Не в будущем. Сейчас, – цитирует Керри агентство ИТАР-ТАСС.

Украинские власти уже неоднократно заявляли о своих мирных инициативах, однако всякий раз выдвигали свои условия. Среди них постоянно звучало требование о том, что ополченцы должны сдаться.

20 июня Петр Порошенко заявил о прекращении украинскими силовиками огня сроком на неделю. Однако взамен он потребовал от солдат народного ополчения сложить оружие. Президент Украины уточнил, что кратковременное прекращение военных действий рассчитано на то, чтобы представители самопровозглашенных республик юго-востока страны сдались.

После референдумов в Донецкой и Луганской областях 11 мая, когда голосование прошло уже в условиях военной спецоперации властей против несогласных с политикой Киева жителей Донбасса, представители самопровозглашенных республик неоднократно призывали руководство Украины к перемирию и переговорам.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров