Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
31 июля 2014, 00:01

Россия отдала ООН и ОБСЕ данные наблюдения за местом падения "Боинга"

Постпред при ООН Виталий Чуркин подчеркнул, что Москва оказывает всяческое содействие расследованию трагедии под Донецком.

Россия передала в ООН и ОБСЕ данные объективного наблюдения за районом катастрофы "Боинга" "Малайзийских авиалиний" под Донецком. Об этом 30 июля сообщил в Совбезе ООН российский постпред Виталий Чуркин.

– Мы рассчитываем, что столь же конкретно и конструктивно будут действовать и другие – вместо распространения ничем не подтвержденных обвинений и инсинуаций, – заявил Чуркин.

Чуркин подчеркнул, что Россия оказывает всяческое содействие расследованию авиакатастрофы малайзийского лайнера. По его словам, российские специалисты "приступили к работе незамедлительно по получении соответствующего приглашения голландской стороны", которая возглавляет международное расследование трагедии.

Также постпред России при ООН выразил опасения, что Киев стремится уничтожить улики, изобличающие его роль в катастрофе. Чуркин напомнил, что президент Украины Петр Порошенко обещал прекратить военные действия в радиусе 40 километрах вокруг места крушения.

– Однако это обещание было тут же нарушено, а украинские официальные лица публично объявили о новой задаче – зачистить от ополченцев и взять под контроль эту территорию, – сказал Чуркин.

Лайнер авиакомпании "Малайзийские авиалинии", следовавший из Амстердама в Куала-Лумпур, потерпел крушение на территории Украины. Самолёт упал 17 июля около 19:00 по московскому времени под городом Снежном Донецкой области. В авиакатастрофе погибло 298 человек.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров