Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
5 августа 2014, 09:19

Украинские силовики применили новое оружие в Шахтерске

Предположительно, военнослужащие ВС Украины использовали ракету "воздух – земля" или пусковую установку "Точка У".

В Сети появилась видеозапись, доказывающая применение украинскими силовиками нового оружия в Шахтерске. Этот город находится у трассы, которая связывает Донецк с Луганской областью. На кадрах отчетливо видно, что во дворе домовладения, принадлежащего пенсионерке, осталась воронка несколько метров в глубину и более десяти метров в диаметре. Предположительно, украинские военные могли использовать ракету "воздух – земля" или пусковую установку "Точка У".

Воронка была обнаружена во дворе дома по улице Щербакова. Такое оружие украинские силовики использовали впервые. В результате взрыва обрушены крыша и стены дома.

Ракета "воздух – земля" – управляемая авиационная ракета, предназначенная для поражения целей на поверхности земли, воды, а также заглублённых объектов. "Точка У" – пусковая установка баллистических ракет, разработанная еще в СССР в 70-х годах. Помимо непосредственно ракеты, комплекс состоит из пусковой установки, арсенального оборудования и нескольких видов тягачей.

По состоянию на 2013 год, у Украины было 90 таких ракет: 78 на хранении, а еще 12 приведены в боевую готовность и находятся у ракетной бригады в городе Хмельницком. Однако боевого опыта применения этих комплексов у силовиков нет.

29 июля американский телеканал CNN сообщил о запуске украинскими военными баллистической ракеты по территории Донбасса. Военный эксперт заявил об этом, ссылаясь на данные источников в правительственных кругах.

По его словам, за последние двое суток киевские власти выпустили несколько баллистических ракет малой дальности по Донбассу. Место, откуда были осуществлены пуски, а также цели, по которым они были запущены, в сообщении не уточнялись.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров