Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
6 августа 2014, 09:52

Украина списала олигарху Ринату Ахметову долг в $32 миллиона

Государство, которое повышает плату за энергию населению из-за дефицита бюджета, одновременно прощает задолженность бизнесмену.

Предприятия энергетического сектора Украины, владельцем которых является олигарх Ринат Ахметов, имеют право не платить государству за потреблённые ресурсы. И это несмотря на то, что задолженность украинских компаний, работающих в сфере теплоэнергетики, уже привела к отключению горячего водоснабжения даже в Киеве.

Как пишет украинское издание "Экономическая правда", государственное предприятие "Уголь Украины" фактически "простило" долг в размере 397 миллионов гривен (более 32 миллионов долларов) подконтрольной Ахметову компании "Захидэнерго" за поставленный уголь.

В документах это проходит как реструктуризация задолженности. По данным издания, возвращать долги компания Ахметова сможет на протяжении 10 лет по ставке до 10 %. Однако в официальном ответе "Захидэнерго" на запрос угледобывающего предприятия значится уже другой срок – 20 лет.

По сути, рассрочка на 10 или 20 лет – это фактически прощение долга, так как процентная ставка по нему существенно ниже ожидаемой инфляции. За десятилетие или два рост цен полностью "съест" не только проценты, но и саму сумму кредита. А если произойдёт девальвация, компания Ахметова и вовсе в кратчайшие сроки сможет вернуть эти деньги.

По данным украинского Forbes, состояние Ахметова на 2014 год оценивается в 12,5 миллиарда долларов. Он является самым богатым человеком Украины.

С первого июля текущего года тарифы на электроэнергию для простых граждан Украины выросли в 3,4 раза до 0,9576 гривны ($0,12) за киловатт-час при превышении порога в 800 киловатт-часов в месяц с 0,2802 гривны при превышении этого объема в 250 киловатт-часов в месяц. Таким образом, по данным энергетической комиссии, по завышенной в 3,4 раза цене будет продаваться девять процентов электроэнергии страны.

Пятого августа мэр Киева Виталий Кличко призвал жителей украинской столицы переходить на альтернативные источники получения тепла и горячей воды, в том числе топить дома дровами.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров