Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
9 августа 2014, 10:33

Активисты в Киеве подожгли палатки на майдане

Митингующие устроили пожар в знак протеста против акции городских властей по демонтажу укреплений.

В центре украинской столицы на Крещатике снова бушует пожар. Активисты Евромайдана подожгли палатки и покрышки, протестуя против сноса городскими властями их городка. На место прибывают пожарные расчёты. Митингующие не мешают работе пожарных и коммунальщиков. Палатки постепенно разбирают.

Утром девятого августа сотрудники коммунальных служб и жители Киева возобновили попытки разобрать баррикады и палатки на майдане. Несколько сотен коммунальщиков и добровольцев приступили к демонтажу баррикад и палаток на пересечении улицы Городецкого и Крещатика и далее по направлению к зданию мэрии и Бессарабской площади.

В субботнике принимал участие мэр Киева Виталий Кличко, у которого активисты потребовали не уничтожать майдан. Кличко со сцены заявил, что большинство жителей украинской столицы не поддерживают нынешние события, поэтому лагерь с площади надо убрать.

Восьмого августа на Майдане вновь вспыхнули беспорядки. Люди не хотели покидать палаточный городок и оказали активное сопротивление сотрудникам коммунальных служб и милиционерам, которые приехали снести лагерь.

Правонарушители захватили грузовик ЗИЛ коммунальщиков и, забрасывая брусчаткой и бутылками с зажигательной смесью рабочих и милиционеров, отогнали их к Европейской площади.

Одержав победу, толпа вернулась на майдан и укрылась на баррикадах, после чего манифестанты подожгли автомобильные шины на Крещатике. Вместе с ними загорелся и захваченный ЗИЛ. Улицу окутал чёрный дым. Таким образом, вчера манифестанты отстояли палаточный городок.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров