Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
15 декабря 2015, 07:51

Жириновский требует уволить Канделаки из-за «оскорбления русских»

Лидера партии ЛДПР возмутило заявление руководителя «Матч ТВ» о том, что Россия — это страна не русских, а российских граждан.

Лидер партии ЛДПР Владимир Жириновский обрушился с критикой на главного редактора спортивного телеканала «Матч ТВ» Тину Канделаки, обвинив её в оскорблении русских. По мнению политика, руководитель государственного СМИ не должен допускать заявлений, в которых отрицается существование «русского мира».

— Руководитель государственного канала «Матч ТВ» Тина Канделаки прямо говорит, что никакого русского мира не существует. Она заявила: «Россия давно страна не русских, а российских граждан», — привёл Жириновский цитату телеведущей. — Да она с ума сошла, эта Канделаки. Мы потребуем её освидетельствовать. Значит, 120 миллионов русских — их нету, есть одна грузинка — Канделаки.

Добавим, заявление, которое так обидело лидера ЛДПР, прозвучало в одном из интервью Тины Канделаки ещё в 2009 году. Речь в разговоре тогда зашла о многонациональности нашей страны, и известная телеведущая поделилась с журналистом своими наблюдениями относительного того, какие люди встречались ей на протяжении всей карьеры в России.

— Это давным-давно уже всеми доказанный факт, что российский этнос изменился и он не состоит из русских. Он многонациональный точно так же, как и американский народ, — говорила тогда Канделаки.

Тем не менее, по словам Жириновского, партия ЛДПР требует уволить Кандели с поста руководителя канала «Матч ТВ», поскольку считает приведённую выше цитату оскорбительной.

— Мы требуем убрать руководителя этого канала. И никаких оскорбительных выпадов в сторону русских и русского мира мы не допустим, — заявил он.

Добавим, заявление Жириновского прозвучало на фоне конфликта между народным артистом РСФСР, кинорежиссёром Никитой Михалковым и редакцией телеканала «Матч ТВ». Кинодеятель уверен, что последний выпуск его авторской программы «Бесогон» не был допущен в эфир, поскольку в ней он подвергает критике скандальную запись комментатора «Матч ТВ» Алексея Андронова.

На защиту Михалкова встал лидер партии ЛДПР Владимир Жириновский, который потребовал вернуть программу в сетку вещания, а комментатора привлечь к уголовной ответственности.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров