Регион

Уведомления отключены

18 июня 2016, 07:41

Осмотрщик вагонов спас осиротевших птенцов пустельги, приняв их за контрабанду

Фото: © L!FE

Фото: © L!FE

Мужчина нашёл пернатых малышей на колёсном механизме вагона во время проверки на железнодорожной станции в Астрахани.

Станционный рабочий Алексей Шевченко спас осиротевших птенцов пустельги, приняв их за контрабанду. Они вместе с напарником обнаружили малышей хищной птицы, которые застряли на одной из балок. Птенцов достали из механизма и оставили в подсобке. Утром Алексей решил забрать малышей домой, чтобы выкормить и дождаться, пока они научатся летать. В результате один быстро покинул "гнездо", а второй остался на нажитом месте и очень привязался к дочке своего спасителя Насте.

— При осмотре вагона, заметили посторонний предмет, ближе подошли, осветили: на рессорной балке находилось что-то пушистое, — рассказал Лайфу Алексей. — Это оказалось два птенца сокола. Я не знаю, как они на такой скорости приехали. Повезло. Забрал их домой, в основном ими дочка сейчас занимается. От меня много не зависит. Хотелось бы отдать в такие руки, которые знают что делать.

Отметим, что пустельга хорошо адаптируется к жизни рядом с человеком, но и так же быстро дичает, если возвращается в природу.

— Это пустельга обыкновенная, — пояснил Лайфу орнитолог иеромонах Василиск (Саяпин). — Чтобы птица смогла легко вернуться в природу, нужно стараться меньше её брать на руки.

Таким образом, несмотря на сложившуюся дружбу с дочкой своего спасителя, птенец сможет в скором времени без проблем вернуться в естественную среду.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров