Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
25 июня 2016, 12:45

Сноуден сравнил антитеррористический пакет Яровой с законами Большого Брата



Фото: © REUTERS/Glenn Greenwald/Laura Poitras


 

Фото: © REUTERS/Glenn Greenwald/Laura Poitras

 

Бывший сотрудник ЦРУ и АНБ считает, что эти законопроекты нереализуемы и неоправданы.

В России не должен быть принят антитеррористический пакет законопроектов, который предусматривает длительное хранение информации о разговорах и переписке россиян. Об этом заявил Эдвард Сноуден – бывший сотрудник американских спецслужб, обнародовавший массив данных о массовой слежке властей США, организованной как внутри страны, так и за её пределами. 

— Российский закон Большого Брата нереализуем и неоправдан, он нарушает права и ни в коем случае не должен быть подписан. Массовая слежка не поможет. Этот закон будет забирать у каждого россиянина деньги и свободу, но не усилит безопасность. Его нельзя подписывать, —написал Сноуден в своём микроблоге в социальной сети Twitter

Он назвал "не только опасным, но и непрактичным" хранение огромного массива данных о совершенных звонках и переданных сообщениях.

Напомним, накануне пакет законов от депутата Ирины Яровой и сенатора Виктора Озерова утвердила Госдума. 

В последнем варианте законопроектов идёт речь о трёх годах хранения данных о самом факте совершения звонка, отправки или получения сообщения, фотографий, звуков или видео.

Для соцсетей и мессенджеров этот срок — год. А срок хранения содержания разговоров и переписки составляет шесть месяцев. Причём все данные должны храниться на территории России. Мессенджеры и соцсети в случае вступления закона в силу будут обязаны представлять в ФСБ ключи для декодирования сообщений пользователей.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров