Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
29 июня 2016, 13:01

Китай выплатил России более 600 миллионов долларов долга

Фото: © Reuters/Kim Kying-Hoon

Фото: © Reuters/Kim Kying-Hoon

Кредит был выдан Китайской Народной Республике на строительство атомной электростанции.

Министерство финансов России сообщило о полном погашении кредита со стороны Китая на сумму в 624,3 миллиона долларов США. Деньги были выделены КНР в 1992 году на строительство атомной электростанции. Последний платёж предполагалось осуществить в июне 2022 года.

Строительство энергоблоков и их ввод в эксплуатацию были осуществлены в 2009 году. Уже через год Китай начал первые платежи по кредиту, но оплата проводилась поставками китайских потребительских товаров.

— Данный механизм не отвечал финансовым интересам Российской Федерации. Учитывая резко возросшие финансовые возможности Китая, в 2010 году стороны достигли договорённости о переходе на денежную форму погашения долга, предусматривающую использование доллара США как единицы расчёта. Китайская сторона в срок и в полном объёме исполняла свои обязательства по соглашению, — сообщила пресс-служба Министерства финансов Российской Федерации.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров