Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
20 июля 2016, 08:17

Присяжные на пересмотре дела оправдали "приморских партизан"

Фото: ©L!FE

Фото: ©L!FE

Судья после нескольких поправок признал вердикт беспристрастным и непротиворечивым.

Присяжные вынесли оправдательный вердикт на пересмотре дела "приморских партизан" в Приморском краевом суде.

Судья после нескольких поправок признал вердикт беспристрастным и непротиворечивым. На вопрос о доказанности убийства четырёх человек в Кировском районе семь из 12 присяжных ответили, что оно не доказано. Семь присяжных также сочли, что существование организованной группы не доказано, пятеро — что доказано. Таким образом, присяжные вынесли оправдательный вердикт всем "партизанам".

— Вынесен оправдательный вердикт. Вадима Ковтуна и Алексея Никитина освободить из-под стражи в зале суда, — сказала судья.

Напомним, пять участников группировки прославились на Дальнем Востоке после серии громких убийств и грабежей сотрудников полиции и гражданских лиц. Так, по версии следствия, в 2009 году "приморские партизаны" убили четырёх жителей Кировского района. В 2010 году преступники совершили ряд разбойных нападений и краж, в также убили двух правоохранителей. Поймать злоумышленников удалось лишь летом 2010 года в Уссурийске. Тогда участники банды оказали вооруженное сопротивление. В ходе перестрелки двое из "приморских партизан" покончили с собой.

Ранее на основании обвинительного вердикта коллегии присяжных Приморский краевой суд приговорил Романа Савченко к 25 годам лишения свободы, его подельник Максим Кириллов был осужден на 22 года, а Вадим Ковтун получил 8 лет и 2 месяца лишения свободы. Ещё трое "приморских партизан" получили пожизненные сроки — главарь банды Александр Ковтун, а также двое его соучастников Владимир Илютиков и Алексей Никитин.

21 мая 2015 года постановлением Верховного суда РФ дело было отправлено на повторное рассмотрение в коллегию присяжных.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров