Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
21 октября 2016, 00:46

СМИ: РФ не будет денонсировать Договор о дружбе и партнёрстве с Украиной

Фото: © РИА Новости/Алексей Филиппов

Фото: © РИА Новости/Алексей Филиппов

В МИД РФ заявили, что основной задачей России на данном этапе является развитие дружественных связей между нашими государствами и народами.

Москва не собирается денонсировать Договор о дружбе, сотрудничестве и партнёрстве между Россией и Украиной. Об этом, как сообщает газета "Известия", говорится в ответе главы МИД Сергея Лаврова на запрос депутатов Госдумы с предложением рассмотреть вопрос о денонсировании договора.

Сергей Лавров выразил озабоченность по поводу антироссийских действий украинских властей, однако отметил, что разрыв отношений двух стран в нынешних условиях является "преждевременной мерой".

— Наш потенциальный выход из Большого договора вряд ли будет способствовать решению тех проблем, которые благодаря усилиям Киева накопились к настоящему времени в российско-украинских отношениях, — отметил Сергей Лавров в письме. — В связи с вышеизложенным основной задачей российской стороны на текущем этапе считали бы реализацию действий, направленных не на разрыв двусторонних отношений, а на их сохранение.

Договор о дружбе и сотрудничестве был заключён в 1997 году.  В частности, согласно этому документу, стороны гарантируют гражданам другой страны права и свободы на тех же основаниях и в таком же объёме, что и своим собственным гражданам. Также Украина и Россия должны взаимодействовать в ООН и других международных организациях.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров