Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
24 октября 2016, 05:00

Белорусский звукорежиссёр пишет музыку без рук

Фото:  © L!FE

Фото:  © L!FE

Андрею Жукову, который ездил на гастроли с Ace of Base и записывал альбомы с группой "Ляпис Трубецкой", не хватает средств даже на жизнь.

Андрей Жуков некоторое время жил в детском доме. Потом продавал компьютеры и изучал природу звуков в Европе. Путешествовал по гастролям вместе с группой Ace of Base, был знаком с Питером Гэбриэлом, панковал в Лондоне, знал Виктора Цоя, Олега Гаркушу и Бориса Гребенщикова.

Звукорежиссёр работает с главными звёздами белорусской рок-, этно- и панк-сцены, в его "досье" — альбомы с такими командами, как Drum Ecstasy и "Ляпис Трубецкой". Жукова называют эстетом звука, а его работы отмечены наградами музыкальных критиков.

Он стал одним из лучших звукорежиссёров, являясь инвалидом. Жуков лишился рук в детстве, в 7 лет. Он пришёл на завод, где трудилась его мама. В какой-то момент схватился за забор и получил удар током. После того как мальчик лишился рук, родители сдали его в детдом.

В 1990-х у Жукова была своя студия, на которой среди прочих был записан первый альбом группы "Ляпис Трубецкой" — "Ранетое сердце". На данный момент он работает со звуком на съёмной квартире, а денег на жизнь не хватает: белорусский музыкальный рынок "просел", а заказы мельчают.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров