Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
6 ноября 2016, 23:32

США готовят военных к химическим атакам ИГИЛ в Мосуле

Фото: ©REUTERS/AHMED JADALLAH

Фото: ©REUTERS/AHMED JADALLAH

По данным СМИ, производством отравляющих вещест могут заниматься бывшие иракские военные химики, перешедшие на сторону террористической организации.

Соединённые Штаты ожидают, что  ИГИЛ* в битве за Мосул будет применять все доступные средства, в число которых входят и химические атаки. Как сообщают "Известия", для подготовки к штурму коалиция, возглавляемая США, передала более 24 тыс. противогазов иракским силам безопасности и курдским военизированным формированиям. 

По словам командующего наземными силами коалиции генерала-майора Гэри Волески, ранее уже были зафиксированы случаи использования боевиками химоружия, поэтому на данном этапе необходимо принять все меры для отражения удара противника. 

По оценкам экспертов, для защиты от действия отравляющих веществ при условии правильной организации боя использование противогазов и защитных костюмов может даже не понадобиться. Однако для неподготовленных отрядов применение даже нестойких газов может стать серьёзным испытанием. В особенности опасения специалистов вызывает возможность боевиков использовать химические атаки в жилых районах города, мирное население которого не располагает средствами защиты. 

По данным издания, боевики для атак могут использовать горчичный газ, более известный как иприт, а также различные промышленные химикаты, в первую очередь хлор.

Отмечается, что производством отравляющих веществ могут заниматься бывшие иракские военные химики, перешедшие на сторону ИГИЛ.

Напомним, 30 октября на юго-западе Алеппо погибли двое сирийских военных в результате применения химического оружия, также пострадало 37 мирных жителей.

* Деятельность организации запрещена в России решением Верховного суда.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров