Регион

Уведомления отключены

2 декабря 2016, 04:00

У ведущего "Человек и закон" украли $ 500 000 из ячейки "Газпромбанка"

Фото: © РИА Новости/Александр Демьянук

Фото: © РИА Новости/Александр Демьянук

Алексей Пиманов заподозрил взлом и обратился в правоохранительные органы, когда его ключи не подошли к банковской ячейке.

Режиссёр, журналист и президент медиахолдинга "Красная звезда" Алексей Пиманов подал заявление в полицию в связи с кражей из его ячейки в отделении "Газпромбанка" около полумиллиона долларов. Журналист обратился к правоохранителям, когда его ключи не подошли к ячейке, и он заподозрил взлом. Об этом сообщил Лайфу источник.

54-летний бессменный ведущий программы "Человек и закон" пришёл в отделение "Газпромбанка" на улице Балчуг. По данным Лайфа, в депозитарии он обнаружил, что его ключи не подходят к ячейке.

Прибывшие полицейские вместе с сотрудниками банка вскрыли при нём ячейку, однако денег в ней не оказалось. Пиманов обратился с заявлением в полицию. По информации Лайфа, телеведущий рассказал, что оставил свои сбережения в апреле этого года и вплоть до ноября не проверял их наличие в ячейке.

Сейчас по делу кражи крупной суммы у Алексея Пиманова ведётся следствие.

В самом "Газпромбанке" прокомментировали, что активно сотрудничают с правоохранительными органами и клиентами, пострадавшими от действий злоумышленников и не могут разглашать имена потерпевших.

— Банк соблюдает тайну следствия, в связи с чем подробности дела на данном этапе обнародовать не имеет права, — прокомментировали Лайфу в Департаменте внешних коммуникаций и маркетинга АО "Газпромбанка".

Лайф ранее сообщал, что сотрудники ФСБ РФ и МВД РФ раскрыли крупную аферу в одном из отделений "Газпромбанка" на улице Балчуг в центре Москвы.

Как показало расследование, с июля 2016 года охранник "Газпромбанка" и его знакомый по очереди похищали сотни тысяч долларов и евро. По официальным данным, мужчины вскрыли как минимум шесть ячеек, принадлежащих трём клиентам. По неофициальным — больше двух десятков.

Мужчины признались в краже из ячеек 1,5 млн евро. Однако следователи предполагают, что сумма может достигнуть пяти миллионов евро. Также оперативники ФСБ выяснили, что деньги пропали и у одного известного телеведущего, однако тот отказался писать заявление, сославшись на то, что ему банк уже возместил ущерб. Возможно, речь тогда шла как раз о Пиманове. 

Чтобы оставаться незамеченными, преступники взламывали ячейки, после чего полностью меняли замок и крышку ящиков.

Пока задержаны охранник банка и его подельник. Тверской суд арестовал подозреваемых после возбуждения уголовного дела по статье 158 части 4 УК РФ, расследование продолжается.

Не исключено, что в ближайшее время в этом деле могут появиться новые обвиняемые.

— Дело в том, что сотрудник службы безопасности банка с помощником не могли свободно пройти в депозитарий и взломать клиентские ячейки. У них были сообщники среди других сотрудников банка. Сейчас под подозрение попали пятеро сотрудников "Газпромбанка", с которыми ведутся необходимые следственные действия. В ближайшее время будет определена их причастность к кражам денег клиентов и правовой статус по делу, — рассказал Лайфу источник.

Несмотря на то что банкиры говорят, что незаметно украсть деньги клиентов из депозитария невозможно, криминальная практика показывает, что такие случаи регулярно происходят. Обычно деньги похищают сами сотрудники банка, и реже — аферисты, которые подделывают доверенности от хозяев денег.

По стандартному договору банк обычно не несёт ответственности за сохранность денег или ценного имущества в ячейке. Это связано с тем, что сотрудники банка не присутствуют при закладке, поэтому, в принципе, не знают, положил ли что-то в ячейку клиент или она стоит пустой. Фактически банк лишь охраняет сам депозитарий и предоставляет клиенту возможность пройти к своей ячейке.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров