Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
20 декабря 2016, 23:00

СМИ: В 2017 году пачка сигарет может подорожать до 220 рублей

Фото: © РИА Новости/Алексей Мальгавко

Фото: © РИА Новости/Алексей Мальгавко

Эксперты полагают, что данное повышение стоимости станет самым высоким в современной истории. В полиции в связи с этим опасаются, что в магазинах увеличится объём контрафактных сигарет.

Эксперты МВД рассчитали, насколько увеличатся цены на сигареты с учётом повышения акцизов на табачную продукцию на 26% в 2017 году, пишет газета "Известия" со ссылкой на письмо замминистра внутренних дел Аркадия Гостева председателю Совфеда по бюджету и финансовым рынкам Сергею Рябухину. 

В письме, которое оказалось в распоряжении издания, говорится, что сейчас минимальная ставка акциза за тысячу сигарет составляет 1680 рублей. Предполагается, что она возрастёт до 2123 рублей. Исходя из этого в среднем цена за пачку увеличится до 220 рублей. 

Специалисты МВД заключили, что рост акцизов спровоцируют нелегальную торговлю сигаретами, которые будут поступать из государств — членов Таможенного союза, где табачная продукция в среднем на 30% дешевле. В России средняя цена пачки составляет 90 рублей, в Белоруссии — 60 рублей, в  в Казахстане — 52 рубля, в Киргизии — 37 рублей.

Как говорится в письме Гостева, в РФ около 60% курильщиков предпочитают недорогие сигареты эконом-сегмента. Для них при росте цен альтернативой может стать нелегальная табачная продукция. А это напрямую отражается на криминализации рынка. 

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров