Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
31 декабря 2016, 09:07

Медсестёр в Комсомольске-на-Амуре уволили за видео годовалой давности

Сотрудницы реанимационного отделения не понимают, почему их попросили написать заявления об увольнении по собственному желанию.

По словам девушек, видео было снято на рабочем месте ночью, когда у них было свободное время во время смены. 

— На видео не было видно ни пациентов, ни другого медперсонала. Это снималось в шутку, — рассказали Лайфу Дарья Пакулова и Сабина Проскурякова. — Уже была ночь, надо было как-то коротать время. Мы же без права на сон. Проводили вот так просто свободное время. Это было снято без вспышек, на фронтальную камеру и под озвучку. Если бы за стеной находился пациент, он бы нас не услышал. 

Девушки искренне не понимают, что вызвало гнев их начальства, ведь многие медработники выкладывают в Сеть видеозаписи и селфи, снятые на рабочем месте.

— Мы просто сидели, копались в телефонах и скачали все эту программу, стали её пробовать и всё. Наснимали кучу этих видео и одно решили выложить, — пояснили подруги. — Мы не единственные, даже фотографий в Сети куча из операционного блока. А до нас вот докопались.

Пакулова и Проскурякова подчеркнули, что запись была сделана год назад. И они недоумевают, почему она вызвала скандал именно сейчас. 

— Нас вызвали троих, мы даже не понимали зачем. Спросили: "Что это вы снимаете такое на видео в реанимационном отделении?". Мы дар речи потеряли. Видео уже год, его нарыли, накопали, причём человек не из больницы, — рассказали девушки. — Нам сказали писать заявления по собственному желанию. А если не захотим, то "статью мы на вас найдём". Какую — ответа мы не получили. С нами беседовала главная медсестра больницы. Мы написали заявления, до 16 января дорабатываем и увольняемся. Юрист нам посоветовал сходить в отдел кадров и сделать отвод заявления. По идее, нам не должны отказать. Там будет видно, куда обращаться и обращаться ли вообще.

Напомним, девушек попросили уволиться после того, как к руководству попало 4-секундное видео, снятое на рабочем месте. В больнице объяснили своё требование несоответствием действий медсестёр санитарно-эпидемиологическому режиму. 

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров