Регион

Уведомления отключены

10 января 2017, 09:29

В ГД поддержали идею взыскивать единственное жильё у "жирующих собственников"

Фото: © РИА Новости/Владимир Федоренко

Фото: © РИА Новости/Владимир Федоренко

При этом депутат Галина Хованская подчеркнула, что необходимо соблюсти баланс интересов и не допустить ущемления прав малоимущих.

Председатель Комитета ГД по жилищной политике и жилищно-коммунальному хозяйству Галина Хованская в беседе с Лайфом прокомментировала идею Минюста взыскивать единственное жильё в счёт погашения долга. Она отметила, что существуют случаи, когда собственник, которому принадлежит очень дорогое жильё, уходит от уплаты долга. 

— Нельзя позволять (уходить от уплаты долга. — Прим. Лайфа) жирующим собственникам: есть примеры, когда страдают люди, которым должны собственники, — отметила парламентарий. 

Хованская добавила, что кредиторами, которые не могут получить назад свои деньги, бывают не только юридические лица. 

— Надо аккуратно к теме подходить, но вопиющие случаи, когда пентхаус — единственное жильё, или коттедж, и безумный долг, и страдает уже та сторона, причём это не только юридические лица, а граждане, — заметила она. 

При этом депутат подчеркнула, что необходимо сделать так, чтобы закон не ущемлял интересы малоимущих граждан, а также членов семей собственников: детей, престарелых родителей, инвалидов-иждивенцев.

— Должен быть баланс интересов, не должны пострадать граждане, о которых я сказала, — заключила парламентарий. 

Ранее Минюст РФ пояснил, что законопроект о взыскании у должников единственного жилья коснётся только тех, чьи жилищные условья "явно превышают" потребности: например, в том случае, если площадь помещения или его цена в два раза больше, чем это полагается по закону. 

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров