Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
10 января 2017, 10:43

В Подмосковье полицейский, обвинённый в расстреле, отомстил участникам инцидента

Громкое дело с участием инспектора ГИБДД, в котором полицейский обвинялся в организации расстрела автомобиля из-за тонированных стёкол в 2014 году, получило неожиданное продолжение.

Спустя два года заявитель на полицейского Николая Шашина Гаджияв Мусакаев оказался за решёткой. На этот раз полицейский обвинил своего заявителя, что тот якобы расстрелял его автомобиль в момент, когда в машине вместе с ним находились его супруга и малолетний ребёнок. 

Инцидент произошёл у магазина "Афина" в подмосковном Волоколамске, куда Гаджияв вместе с приятелем Расулом Магомедовым подъехали на автомобиле "Ленд-Крузер" за продуктами. По словам мужчин, Гаджияв вышел из машины и услышал матерную брань в свой адрес. Ругающийся незнакомец сел в машину и уехал, но Гаджияв и Расул решили выяснить, кто так их отборно обложил нецензурными выражениями, и поехали за автомобилем. На автодороге М-9 "Балтия" они догнали матерщинника.

— Со стороны водителя опустилось окно и посыпалась брань, — рассказал Гаджияв стражам порядка. — Увидев лицо Шашина, я ему показал средний палец, и мы, не останавливаясь, поехали дальше.  

Сам же Шашин утверждает, что первыми в его адрес посыпались угрозы убийством от Расула и Гаджиява и, чтобы избежать конфликта, он уехал оттуда. 

— Я вышел из аптеки и услышал в свой адрес угрозы, я чётко помню, что мне пригрозили, что меня убьют, и, чтобы избежать дальнейшего конфликта, уехал с места, — рассказал Шашин. 

Сотрудники полиции нашли Гаджиява и Расула уже на мойке, куда они подъехали. Мужчины утверждают, что про стрельбу по Шашину узнали уже только в отделении полиции, куда их доставили для выяснения обстоятельств. Чуть позже в домах Гаджиява и Расула были проведены обыски, у обоих было изъято по травматическому пистолету. О наличии оружия заявили сами задержанные во время допроса. Спустя пять часов после инцидента было возбуждено уголовное дело в отношении задержанных. 

Сам Шашин первоначально заявил, что его автомобиль был обстрелян сзади преследователями — Мусакаевым и Магомедовым. Потом выяснилось, что машина была обстреляна с близкого расстояния и в упор. Сейчас Мусакаев арестован, а все обвинения на Магомедова аннулированы.

Сами задержанные утверждают, что это месть со стороны правоохранительных органов, а стрельба по машине Шашина — всего лишь инсценировка, чтобы наказать Мусакаева и Магомедова за то, что они в 2014 году отказались платить дань сотрудникам полиции за свой бизнес и обратились с заявлением на Шашина после стрельбы. Тогда кроме инспектора ГИБДД понесло наказание и руководители Шашина — они получили выговоры. Майор якобы ушёл официально на пенсию.

Сейчас защита арестованного Мусакаева требует изъять аудиозапись звонка Шашина в службу 112. По словам адвоката, если вовремя изъять эту запись и провести её тщательный анализ, есть шанс доказать невиновность Мусакаева.

Защита также потребовала провести экспертизу одежды Шашина, Мусакаева и Магомедова, экспертизу оружия Мусакаева и экспертизу автомобиля Шашина. 

Напомним, что в октябре 2014 года инспектор ГИБДД Николай Шашин остановил автомобиль за тонированные стёкла и выписал штраф, а через два дня гаишник назначил встречу Мусакаеву у ресторана "На Северном". Когда Гаджияв приехал на встречу, не найдя компромисса в решении вопроса, друзья Шашина открыли стрельбу по Мусакаеву и его другу. 

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров