Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
12 января 2017, 01:48

СМИ: Число интернет-краж с банковских карт может вырасти на треть в 2017 году

Фото: © РИА Новости/Владимир Трефилов

Фото: © РИА Новости/Владимир Трефилов

Эксперты пришли к выводу, что россияне пока не научились соблюдать элементарные правила финансовой безопасности в Интернете.

В 2017 году число сетевых краж с банковских карт может вырасти на 30%. Об этом сообщает газета "Известия" со ссылкой на исследование компании Zecurion, которая специализируется на вопросах безопасности дистанционного банковского обслуживания. 

По данным СМИ, в 2016 году число интернет-краж с банковских карт из-за халатности их владельцев достигло 107 тысяч случаев — это на 43 и 78% больше, чем в 2015 и 2014 годах соответственно. Прогнозы на 2017 год неутешительны: рост может достигнуть 30%, а число краж — 135–140 тысяч случаев. Выводы сделаны на основе опроса ста крупнейших банков.

— Аналитики установили, что мошенники чаще всего атакуют компьютеры с помощью вирусов-троянов и получают дубликаты SIM-карт, на которые приходят одноразовые пароли для подтверждения операций, — говорится в публикации. —Дополнительные риски, по мнению экспертов, создаёт и активное использование смартфонов для входа в личный кабинет.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров