Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
23 января 2017, 16:56

Дональд Трамп подписал указ об отказе США от Транстихоокеанского партнёрства

Фото: ©REUTERS/JONATHAN ERNST

Фото: ©REUTERS/JONATHAN ERNST

Новый президент США Дональд Трамп поставил свою подпись под указом, который предусматривает выход США из договорённостей о Транстихоокеанском партнёрстве. Об этом сообщает Reuters.

Позиция Трампа состоит в том, что нужно отказываться от международных соглашений о свободной торговле и вводить пошлины для защиты США от нечестной конкуренции. 

Транстихоокеанское партнёрство — это торговый альянс двенадцати стран Азиатско-Тихоокеанского региона. Кроме США это Австралия, Бруней, Вьетнам, Канада, Малайзия, Мексика, Новая Зеландия, Перу, Сингапур, Чили и Япония.

Ранее сообщалось, что Трамп для защиты американского рынка рассматривает возможность введения дополнительных пошлин на импорт зарубежных товаров и услуг.

Стоит отметить, что именно США были инициаторами принятия соглашения о ТПП. Документ готовился несколько лет и был подписан только в феврале прошлого года. Администрация экс-президента Обамы считала это соглашение мерой, которая поможет США в экономическом противостоянии с Китаем. Документ не вступил в силу, потому что конгресс Соединённых Штатов не утвердил его.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров