Регион

Уведомления отключены

23 января 2017, 18:31

Политолог: После решения Трампа Транстихоокеанское партнёрство просто развалится

Фото: © REUTERS/Jonathan Ernst

Фото: © REUTERS/Jonathan Ernst

По мнению Алексея Мартынова, эта организация была не чем иным, как "АТЭС имени Обамы", одной из его авантюр.

Транстихоокеанское партнёрство едва сможет существовать после сегодняшнего решения нового президента США Дональда Трампа отказаться от участия в нём Вашингтона. Такое мнение выразил Лайфу политолог, директор Международного института новейших государств Алексей Мартынов.  

— Трамп просто отказывается от очередной авантюры Обамы. Я думаю, с выходом США из Трансокеанского партнёрства оно просто развалится. Просто другого существования этой организации, кроме того, что Обаме хотелось иметь альтернативу АТЭС, где первую скрипку играет Россия, не было, — отметил Мартынов.

— Мы знаем, что одним из первых указов Трамп отметил крайне неудачную для американцев медицинскую реформу ObamaCare, а вторая любимая тема Обамы — Транстихоокеанское партнёрство, которое в своё время Обама пролоббировал и сделал как альтернативу АТЭС. С одной стороны, он формально участвовал в АТЭС, понимая, что там США не играют первой скрипки, а всё большую роль там стала играть Россия, — пояснил политолог.

Напомним, именно США при президентстве Барака Обамы были инициаторами создания Транстихоокеанского партнёрства. О его создании договорились 12 государств региона, однако оно так и не было запущено. Конгресс США не дал своё добро.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров