Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
14 февраля 2017, 22:40

По стопам Павленского. ЛГБТ-активист хотел провести в ДНР "яичный перформанс"

ЛГБТ-активист Олег Васильев (Серое-Фиолетовое), задержанный в ДНР, собирался проникнуть на территорию авдеевской промзоны и провести операцию по удалению яичек. По словам активиста, эта акция должна была стать метафорой внутреннего конфликта трансгендерных людей, а также символом раскола России и Украины.

В интервью Лайфу Серое-Фиолетовое допустил, что этот перформанс без его ведома мог быть использован третьими лицами с целью дестабилизации политической обстановки в регионе.

— Планы были провести перформанс в военно-полевой палатке на территории одной из промзон. Это должно было быть артвидео, составленное из нескольких фрагментов, один из которых — операция по орхеэктомии. Видео должно было распространяться в Интернете для заинтересованных людей, — говорит Васильев.

Активист отмечает, что выбрал территорию ДНР для этой акции неслучайно: здесь, по его мнению, можно было показать "совмещение зоны конфликтов".

— Для меня это одно и то же русскоязычное культурное пространство. Но для меня было важным совмещение зоны конфликта: то есть постоянный конфликт трансгендерного человека с собой и конфликт на войне, — говорит Серое-Фиолетовое. — И это пересечение разных пространств: гендерной войны, раскола между Русским миром и Украиной, стремящейся в Европу.

Активист заявляет, что инициатива провести перформанс принадлежала ему и он не считает акцию провокацией, однако допускает, что его инициативу могли использовать третьи лица.

— Это просто художественное высказывание, на мой взгляд, это не провокация. Меня никто не просил этого делать. Как художественный проект, это была моя инициатива, но у разных людей, которые мне помогали, могли быть разные мотивации, — отмечает Васильев.

Напомним, ранее силовые структуры ДНР получили информацию, что бывший участник арт-группы "Война", известный под псевдонимами Мария Штерн, Свинтус и Серое-Фиолетовое, намерен провести несанкционированную акцию в Донецке. Он был задержан, во время осмотра у активиста нашли два флага с символикой ЛГБТ, а также три брошюры, пропагандирующие гомосексуализм. Позже его депортировали с территории республики.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров