Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
18 марта 2017, 22:03

Тиллерсон не склонен тратить своё время на журналистов

Фото: © REUTERS

Фото: © REUTERS

Новый госсекретарь США попытался объяснить, почему он не взял с собой представителей пресс-пул Госдепартамента.

Госсекретарь США Рекс Тиллерсон заявил, что в отношениях с прессой не расположен к открытости. Политик признался в этом репортёру американского издания Independent Journal Review, которая оказалась единственным журналистом на борту его самолёта.

Напомним, новый шеф американской дипломатии совершает турне по странам Азиатско-Тихоокеанского региона. Его решение не брать с собой в поездку пресс-пул Госдепартамента США спровоцировало скандал в Вашингтоне, поскольку стало нарушением многолетней традиции. Некоторые СМИ даже упрекали Тиллерсона в "зажиме" прессы.

Сам госсекретарь в своём комментарии отметил, что в принятии решения о журналистском сопровождении руководствуется соображениями экономии федерального бюджета.

Тиллерсон также напомнил, что у американских СМИ есть "существенное присутствие" во всех трёх пунктах турне — Токио, Сеуле и Пекине. При этом он заметил, что "крупным сторонником обеспечения доступа прессы" к руководству американского Госдепа не является, в свете чего тесного общения с журналистами в ходе перелётов у него теперь не будет.

— Я не склонен работать таким образом. Я не таким образом склонен тратить своё время, — отрезал руководитель внешнеполитического ведомства.

В дальнейшем, заявил госсекретарь, все решения относительно присутствия репортёров он каждый раз намерен принимать отдельно.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров