Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
21 ноября 2016, 15:26

Одарённых детей будут выявлять школьные психологи

Фото: © РИА Новости/Александр Кондратюк

Фото: © РИА Новости/Александр Кондратюк

Ранее министр образования и науки РФ заявила, что нужно проработать критерии выявления талантливых детей.

Одарённых детей будут выявлять школьные психологи. Об этом свидетельствует проект "Концепции развития психологической службы в системе образования РФ" (документ есть в распоряжении Лайфа). Согласно проекту, разработанному рабочей группой Минобрнауки, психологическая служба должна "обеспечить условия для выявления и развития талантливых детей и детей со скрытой одарённостью независимо от сферы одарённости, места жительства и социально-имущественного положения их семей". 

— Служба психологической помощи в школах будет помогать детям раскрывать свои способности, — уточнили в пресс-службе Минобрнауки. — Но это не единственная задача школьных психологов. Они также должны детям с девиантным поведениям, с особыми образовательными потребностями и ограниченными возможностями.

Сегодня, 21 ноября 2016 года, министр образования и науки РФ Ольга Васильева на всероссийском форуме "Будущие интеллектуальные лидеры России" заявила, что необходимо разработать чёткие критерии для выявления одарённых детей. 

Ранее стало известно, что будет создавать единый реестр особо талантливых ребят.

Вице-премьер Ольга Голодец сегодня также заявила, что будет реформирована служба школьных психологов. Об этом зампред правительства сказала после трагического случая в Псковской области, где двое школьников сбежали от родителей, обстреляли полицейских, а затем застрелились.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров