Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
6 января 2017, 15:20

Аномально холодные

Самые холодные места в мире, история самых суровых зим и температурные рекорды Москвы.

Фото: © Incognito Media/Amos Chapple/East News

Фото: © Incognito Media/Amos Chapple/East News

Морозы, подобные тем, что пришли в Москву и область, случаются раз в 13 лет. Такие холода эксперты называют аномальными. 

— Подобного рода морозы — мы вычисляли по 130-летней метеостатистике — происходят на Рождество не чаще, чем один раз в 13 лет. Это достаточно феноменальное событие, не классическая русская зима, а пожёстче. Что по области будет до –30°C — это из ряда вон выходящее, — рассказал Лайфу ведущий специалист центра погоды "Фобос" Евгений Тишковец

Причиной такой аномальной погоды стало ультраполярное вторжение — холодный воздух пришёл в регион из акватории Карского моря. 

И нынешние температуры — не предел. В МЧС Москвы уже предупредили москвичей о грядущих морозах до –35°C

— В ночные часы 7–8 января в Москве прогнозируется сильный мороз с понижением температуры до –35°C, — заявили в пресс-службе ГУ МЧС РФ по столице. 

Прошедшая ночь с 5 на 6 января успела стать самой холодной с начала зимы, из-за обморожения и переохлаждения в Москве госпитализировали 10 человек. На Рождество в регионе ожидается до –30°C.

Лайф вспоминает о температурных рекордах прошлого и самых холодных местах на земле. 

Первые по холоду

Одно из самых холодных мест в мире — это Антарктида. "Восток" — российская метеорологическая станция, которая держит рекорд по самой низкой из когда-либо зарегистрированных температур на Земле. 21 июля 1983 года здесь была зарегистрирована температура –89,2°C. На данный момент это абсолютный планетарный минимум температуры воздуха за всю историю инструментальных метеонаблюдений.

Ещё один температурный рекордсмен — "Нортайс" в Гренландии, исследовательская станция британской экспедиции в 1950-х. Там успешно зарегистрировали самую низкую температуру в Северной Америке. Температура –66,1°C была зарегистрирована на "Нортайсе" 9 января 1954-го. 

Ещё одна точка в Гренландии — "Айсмитте" (буквально "середина льда" в переводе с немецкого). В 30-х годах сюда была направлена экспедиция, которая произвела замеры температур. В феврале, самом холодном месяце, температура здесь опускается до –64,9°C. В 1930–1931 годах здесь погибли члены экспедиции Альфред Вегенер и Расмус Виллумсен, в то время как другому участнику ампутировали пальцы ног. 

Улан-Батор — столица Монголии — считается самой холодной столицей в мире. Город расположен на высоте 1310 метров над уровнем моря. Средняя температура в январе составляет –25°C, но доходит и до –42°C.

Эврика (Канада) — у этого исследовательского поселения нет постоянных жителей, а лишь только восемь человек обслуживающего персонала. Эврика использовалась в качестве метеостанции начиная с 1947 года. Несмотря на низкие температуры, здесь присутствуют многие растения и животные, отчего Эврику назвали "садом Арктики". 

Оймякон (Россия) здесь был зарегистрирован рекордно низкий уровень в –67,78°C, что является самой низкой зарегистрированной температурой для постоянно населённого места на Земле. Рекорд был зарегистрирован 6 февраля 1933 года. 

В отличие от всего остального вода здесь не замерзает даже при 60°C. Связано это с особенностями вечной мерзлоты: промерзание пород в этом регионе — максимальное на планете, оно доходит до полутора тысяч метров. Когда слои грунта вокруг подземных озёр промерзают сильнее, они увеличиваются в объёмах и "выдавливают" воду на поверхность. Из-за этих источников местность получила своё название — "незамерзающая вода", именно так переводится Оймякон с эвенкийского языка. 

Впрочем, есть в Якутии ещё одно место официально признанное "полюсом холода" — Верхоянск. Здесь в 1885 году была зафиксирована температура 67,8°C, а в феврале 1933 года этот рекорд был повторен. 

Снедж в Юконе (Канада) — здесь 3 февраля 1947-го была зарегистрирована температура в –62°C. Поселение в настоящее время необитаемо. 

Проспект-Крик, Аляска — когда-то это место являлось пристанищем нескольких тысяч рабочих-строителей, строивших Трансаляскинскую систему трубопроводов между 1974 и 1977 годами. Кемпинг был расформирован после того, как трубопровод достроили. Самая низкая температура была зарегистрирована в 1971 году и составила –62°C.

Стенли (Айдахо, США) — рекордно низкий уровень в –47°C  был зарегистрирован тут в декабре. В отличие от остальных "полюсов холода" здесь живут, правда, всего 63 человека. Но у них есть свой музей, мэр и даже его собственная торговая палата. 

История холодов

Аномально холодные зимы были всегда — правда, когда не было термометров, градусы измеряли в понятных параметрах — "замерзающих водах".

Так, по сказаниям летописцев, в зимы 401 и 801 годов "затвердели волны" Чёрного моря, а в IX и XI веках дважды замерзал Нил. 

А в "859 году Адриатическое море так замёрзло, что в Венецию можно было проходить пешком". В 1210–1211 годах замерзали реки По и Рона. В Венеции по замёрзшему Адриатическому морю ходили обозы.

В 1322 году Балтийское море покрылось столь толстым слоем льда, что из Любека в Дании к берегам Померании ездили на санях. А спустя четыре года зимой замёрзло всё Средиземное море.

В 1420 году аномальные холода стали причиной гибели тысяч людей в Париже и по всей Франции. 

"К Рождеству Париж находился в состоянии самого настоящего голода. Повсюду можно было услышать плач маленьких детей: "Умираю от голода". Мальчики и девочки, собиравшиеся в группы по двадцать — тридцать человек, копались на городских свалках в поисках чего-нибудь съестного. Они гибли от холода и голода... Не было ни зерна, ни дров, ни угля, а наступившая зима была самой холодной за последние сорок лет. Люди ели поросячьи хвосты и капустные кочерыжки, даже рубцы мёртвых собак. Умирали тысячами, волки заплывали в Сену, чтобы пожирать валявшиеся на улицах трупы", — писал Сьюард Десмонд ("Генрих V"). 

В 1558 году целая армия в 40 000 человек стояла лагерем на замёрзшем Дунае, а во Франции замёрзшее вино продавалось кусками на вес.

В 1709 году в Париже в течение многих дней было –24°C : вино замерзало в погребах, а колокола трескались во время звона. 

В XX веке в зиму 1953–1954 годов на обширной территории от Атлантики до Урала с ноября по апрель лютовала стужа, замёрзла северная часть Чёрного моря и вся акватория Азовского.

Жгучими морозами и свирепыми буранами запомнилась в Европе и зима 1962–1963 годов. Лёд сковал обычно незамерзающий Датский пролив, каналы Венеции и реки Франции.

Сильные холода в Поволжье были в 1978–1979 годы, когда температура опустилась до –50°C. В Москве и Прибалтике в этот период зима порадовала 40-градусными морозами.

В 2002 году в Германии из-за морозов было полностью остановлено движение судов по каналу Майн — Дунай. Толщина льда, в который вмёрзло более 20 судов, достигала местами 70 см. Тогда же из-за сильных холодов замёрзла лагуна Венеции, гондолы вмёрзли в лёд.

В конце 2005 года большинство стран Центральной и Западной Европы оказались во власти сильных снегопадов. В Германии необычные для этого времени года холода привели к обледенению и обрыву линий электропередач. В Париже для туристов на несколько часов была закрыта Эйфелева башня. Главная достопримечательность Франции полностью обледенела.

Столичный морозец 

Нынешние температурные рекорды в Москве не являются абсолютными, были холода и похлеще.

Так, ниже –40°C температура в Москве опускалась 27 января 1892 года (–41,9°C), 16–18 января 1940 года (–41°C, –42,2°C и –41,1°C соответственно), 20 января 1942 года (–40,1°C).

С 1888 по 1895 год в Москве каждый год температура опускалась ниже –30°C.

Самое холодное Рождество в Москве (–34,8°C) отмечалось в 1891 году, а самый холодный Новый год — в 1908 году (–33,8°C) и 1979 году (–33°C). Причём в 1979 году аномально холодная зима была по всей России. 

В Ульяновске, по словам жителей, температура опустилась до 40–50°C

— Помню, смотрели "Огонёк", и там как раз в тему была песня Аллы Пугачёвой "То ли ещё будет". Мы согревались газом, кто-то электрогрелками, а кто и собственной печью — в Ульяновске тогда было больше частного сектора. Самое страшное происходило в роддомах на правом берегу, где тоже не было отопления. Младенцев укутывали и с правого берега отправляли за Волгу, в роддом и больницы, — пишет краевед Сергей Петров. 

Несмотря на нынешние холода, январь в Москве наравне с мартом является одним из наиболее быстро теплеющих месяцев году: с начала наблюдений его средняя температура повысилась на 4,8 градуса. Самый тёплый месячный минимум температуры в январе (–15,5°C) отмечался в 1949 году.

По норме средний минимум января в Москве составляет   –24,3°C

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров