Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
20 апреля 2017, 15:56

После убийства топ-менеджера "Роскосмоса" в СИЗО "Водник" наказали 14 тюремщиков

Владимир Евдокимов. Фото: © aviasouz.com

Владимир Евдокимов. Фото: © aviasouz.com

Служебные проверки в СИЗО "Водник", где находился под арестом Владимир Евдокимов, закончились увольнением начальника тюрьмы Алексея Горбачёва.

Служебные проверки в СИЗО "Водник", где находился под арестом Владимир Евдокимов, закончились увольнением начальника СИЗО № 5 Алексея Горбачёва. Источники Лайфа во ФСИН сообщили, что ещё 14 сотрудников изолятора были привлечены к строгой дисциплинарной ответственности. Часть из них понизили в должности, а часть уволили. Кроме того, СИЗО-5 поставлен на контроль УФСИН по Москве, как учреждение со сложной оперативной обстановкой.

Новым руководителем СИЗО стал Денис Папуша. До этого он руководил Следственным изолятором № 2 УФСИН по Краснодарскому краю в Армавире.

— СИЗО-5 поставлен на контроль УФСИН России по г. Москве, как учреждение со сложной оперативной обстановкой. Разработан план оказания практической помощи. Также со стороны аппарата управления организованы регулярные проверки работ по устранению выявленных недостатков, — сообщили Лайфу в пресс-службе ФСИН.

Служебная проверка в СИЗО началась сразу же после убийства топ-менеджера госкорпорации. Туда выехали чиновники Центрального аппарата Федеральной службы исполнения наказаний (ФСИН), в том числе начальник Управления организации деятельности тюрем и СИЗО генерал-майор Валерий Бояринев.

В первую очередь руководство ФСИН интересовало, как в камеру попал нож и почему незадолго до гибели Евдокимова перевели из камеры с видеонаблюдением в другую, где такого наблюдения не было.

Отметим, что нарекания к сотрудникам "Водника" у руководства ФСИН возникают не в первый раз. Так, в январе прошлого года из этого СИЗО сбежал арестант. Уроженцу Таджикистана удалось выдать себя за арестанта, у которого заканчивался срок содержания под стражей, и по его документам беспрепятственно покинуть изолятор. Тогда также была организована служебная проверка. Под неё попало более 20 человек, но никого тогда не уволили.

Тело исполнительного директора по контролю за качеством и надёжностью госкорпорации "Роскосмос" Владимира Евдокимова, который был задержан в конце прошлого года по делу о махинациях, было обнаружено в камере СИЗО 18 марта утром. По факту его смерти возбуждено уголовное дело по статье "Убийство".

Осмотрев тело в первый раз, эксперты решили, что Евдокимов мог нанести раны себе сам. Однако при детальном изучении экспертов смутило, что оба удара пришлись точно между рёбер. Самому себе нанести такие ранения довольно тяжело.

28 марта экспертиза окончательно подтвердила: Евдокимов был убит. Нож лежал в полутора метрах от Евдокимова. Был сделан вывод, что положение оружия не характерно для суицида. По словам экспертов, в случае самоубийства "оружие чаще всего просто роняют вниз или назад, за себя".

Специалисты также обратили внимание, что нож лежал рукояткой в сторону тела. Это их навело на мысль, что орудие положили так специально, тем более что тяжёлая рукоятка должна была утащить нож за собой.

Кроме того, положение тела исполнительного директора "Роскосмоса" также было изменено. Его перетащили в центр комнаты.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров