Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
15 сентября 2017, 04:30

Родственники убитого активиста считают, что его мог "заказать" сенатор Арашуков

После их заявлений следователи могут возобновить расследование давнего заказного убийства главы молодёжного движения в Карачаево-Черкесии.

Скриншот видео youtube.com/Новости СКФО – на клик быстрее!

Убийство главы молодёжного движения "Адыге-Хаса" Аслана Жукова остаётся нераскрытым уже семь лет. Главного подозреваемого оправдали, а новых не нашли. Несколько дней назад сестра убитого сделала публичное заявление. Женщина считает, что к преступлению причастен действующий сенатор Рауф Арашуков. По её словам, Арашуков имел серьёзные разногласия с Жуковым.

Рауф Арашуков — сенатор и сын газового магната Рауля Арашукова. Рауль в своё время возглавлял "Газпром межрегионгаз". Сейчас его сын — член Комитета Совета Федерации по экономической политике. В 2008 году 23-летний Рауф Арашуков возглавил Хабезский район в Карачаево-Черкесии. До этого назначения трудился депутатом гордумы Ставрополя, в апреле 2008 года назначен министром соцразвития и труда КЧР. В 30 лет сделался сенатором от КЧР. И хотя на федеральном уровне практически незаметен, в регионе известен очень широко. Не в последнюю очередь благодаря деятельности его отца и многочисленным скандалам.

В 2010 году в республике произошли два громких убийства. С разницей в несколько месяцев убили лидера черкесского молодёжного движения 36-летнего Аслана Жукова и 48-летнего кандидата на пост премьера республики Фраля Шебзухова.

Жукова застрелили из пистолета с глушителем во дворе собственного дома в марте 2010-го. Друзья и родные активиста связывали тогда преступление с его общественной деятельностью. Он публично заявлял о растущей в республике межнациональной нетерпимости в молодёжной среде.

Первоначального подозреваемого оправдали на стадии суда. С 35-летнего Расула Аджиева сняли все обвинения и дали право на реабилитацию. Сначала следователи полагали, что он убил активиста на почве ревности. Однако суд решил, что следователи допустили ряд ошибок на этапе расследования. И теперь в деле нет никаких подозреваемых.

Спустя три месяца, в мае 2010-го трое неизвестных забили битами советника главы КЧР Фраля Шебзухова, а затем застрелили. Это преступление удалось раскрыть: нашли исполнителей и организатора, а вот имя заказчика в деле так и не появилось. Верховный суд Карачаево-Черкесии приговорил к заключению на сроки от 14 до 19 лет в колонии строгого режима фигурантов. Заказчиком они якобы называли на допросах Арашукова. Но неизвестно, попали ли эти показания в материалы дела. Блогеры, ничем не подтверждая свои слова, тогда писали, что ниточки убийства Шезбухова ведут к семье Арашуковых. Также в местных СМИ мелькали сообщения о давнем противоборстве Шезбухова с Арашуковым-старшим, который якобы сам метил на пост президента республики.

Расул Аджиев (справа).Скриншот видео youtube/Телекомпания "Черкесск"

Расул Аджиев (справа).Скриншот видео youtube/Телекомпания "Черкесск"

В интервью Лайфу сестра Аслана Жукова нашла в себе силы сделать заявление: она не исключает, что заказчиком обоих убийств мог быть Рауф Арашуков. По её словам, брат незадолго до смерти говорил ей, что между ним и Арашуковым были серьёзные разногласия.

— Дело уже несколько лет лежит на полке, пылится, и никто этим не интересуется. [Но у меня] есть подозрения. Арашуков Рауф. Аслан рассказывал мне и другим людям, что у них бывали стычки и разногласия, — сообщила Лайфу сестра Аслана, Алла. — Люди утверждают, что Арашуков хвастался, говорил неугодным людям, что разделается [с ними] точно так же, как поступил с Асланом и Фралем Шебзуховым.

По словам Аллы, мотивом могли стать компрометирующие сенатора материалы.

— Причиной [убийства] могла стать видеозапись, на которой Арашуков уговаривал Аслана вместе с молодёжью захватить дом правительства, — сказала женщина. — И эта запись появилась в Сети.

Сестра убитого Аслана Жукова, Алла

Сейчас от вызова на допрос Арашукова защищает иммунитет сенатора, однако есть все шансы, что в ближайшее время он его потеряет. Как выяснил Лайф, вопрос о досрочном прекращении полномочий Арашукова в Совете Федерации может решиться до конца года. Фактическая причина — политические интриги и нечестный бизнес, а юридическая — наличие резидентской визы ОАЭ.

В начале сентября в Карачаево-Черкесии прошёл съезд черкесского народа. Среди прочего решали вопрос о прекращении сенаторских полномочий Арашукова. Естественно, против этого мероприятия выступил сам парламентарий.

На этом съезде сенатору досталось за то, что он, по мнению жителей, не участвует в жизни района. Делегаты съезда раскритиковали Рауфа Арашукова за то, что он как сенатор и бизнесмен отвечает за два района в Карачаево-Черкессии — Хабезский и Адыге-Хабльский, но не несёт никакой социальной ответственности за них и фактически "довёл их до нищеты".

Юридическое основание для отстранения Арашукова — резидентская виза в Объединённые Арабские Эмираты. Подобного рода визы выдаются тем, кто занимается бизнесом на территории ОАЭ, а Рауф Арашуков её получал как топ-менеджер компании Stroika Technical Works LLC. Срок действия резидентской визы заканчивается в октябре этого года.

Также наличие резидентской визы предполагает постоянные полёты в ОАЭ: нельзя находиться за пределами страны больше 6 месяцев (180 дней), иначе виза будет аннулирована.

— Осуществление действующим сенатором коммерческой деятельности на территории не только иностранного, но и нашего государства является чётким ограничением для продолжения сенаторских полномочий, — рассказал Лайфу зампред Комитета Совета Федерации по регламенту Владимир Полетаев. — Что касается Рауфа Арашукова, то я пока не осведомлён о его резидентстве по причине коммерческой деятельности на территории ОАЭ. Но данное обстоятельство требует проверки.

Проверить эти сведения Совет Федерации и другие госорганы смогут уже в ближайшие дни. По итогам заседания съезд черкесского народа направил резолюцию главе Карачаево-Черкессии, спикеру Совета Федерации, а также главе МВД и генпрокурору РФ с просьбой проверить деятельность сенатора и лишить его места в верхней палате парламента.

В случае лишения Арашукова мандата сенатора и у следователей будут развязаны руки для проведения тщательного расследования заказных убийств, в которых родственники жертв подозревают сенатора.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров