Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
17 октября 2018, 11:13

Причиной взрыва в колледже Керчи стал теракт

Следственный комитет РФ по Республике Крым начал расследование обстоятельств взрыва в здании Керченского политехнического колледжа. В результате происшествия 10 человек погибли и 50 были ранены. Следователи отрабатывают версию теракта.

Фото L!FE Shot

Фото L!FE Shot

Отделения Керченского политехнического колледжа находятся в Симферополе на улице Совнаркомовской и в Керчи на улице Войкова.

Взрыв в колледже прогремел примерно в 12:15 в районе столовой, что и объясняет большое количество погибших и пострадавших. По предварительным данным, 10 человек погибли на месте, около 50 были ранены.

— По предварительным данным, эпицентр взрыва находился на кухне столовой колледжа, расположенной на первом этаже здания, рассказали Лайфу в МЧС РФ по Республике Крым.

В первые минуты в колледже началась паника, в городских пабликах люди начали писать, что в учебном заведении была слышна стрельба, а затем прогремел взрыв.

В сторону техникума помчались скорые, полиция, МЧС. Карет скорой не хватало для перевозки всех пострадавших, поэтому их стали возить на попутном транспорте и даже на городских рейсовых автобусах. Студентов выносили на носилках и на дверях, которые сняли с петель. Их сразу же отправляли в городскую больницу, где ими занялись врачи.

Сначала появилась информация, что в столовой колледжа мог взорваться один или несколько газовых баллонов, однако пока не понятно, как они там оказались. В "Крымгазсетях" уже заявили, что колледж не был газифицирован, поэтому еду для столовой должны были готовить на электроплитах.

По данным паблика Mash, вскоре после взрыва по линии экстренных служб действительно пошли сообщения о возможном теракте. Согласно этим данным, в колледж проник вооружённый человек, который попытался захватить заложников, а затем взорвал бомбу. Спецслужбы не исключают, что он до сих пор находится на территории колледжа, поэтому начали прочёсывать помещения. Его ищут в том числе среди погибших и пострадавших. Он попал на камеры видеонаблюдения: это молодой мужчина в возрасте 20–25 лет. Возможно, у него было оружие 12-го калибра.

Версию теракта выдвигают и в Национальном антитеррористическом комитете.

— В Керчи произошёл подрыв неустановленного взрывного устройства, — заявили в НАК.

— Уже опрошены очевидцы, которые за несколько минут до взрыва видели у здания колледжа подозрительного молодого человека, который бросил что-то в открытое окно столовой, а потом скрылся, — рассказал источник Лайфа в МВД РФ.

По словам директора Крымского республиканского центра медицины катастроф Сергея Астанкина, на месте происшествия работают десятки бригад скорой помощи из Керчи и ближайших районов — Семисотки, Ленинского, Багерово, Щёлкино.

На усиленный вариант несения службы в Республике Крым переведены подразделения МВД, Росгвардии, ФСБ.

— Усилена охрана государственной границы с Украиной, — заявили Лайфу в УФСБ РФ по Республике Крым.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров