Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
15 августа 2016, 21:47

Как русский грузин Чакветадзе украинского мавра по имени Жан поборол

Российский борец греко-римского стиля Давит Чакветадзе принёс России десятое золото Олимпиады в Рио-де-Жанейро, сломив в финале сопротивление афроукраинца Жана Беленюка, чемпиона мира и Европы в категории до 85 кг.

Фото: © РИА Новости/Александр Вильф

Фото: © РИА Новости/Александр Вильф

Это был очень политически ярко окрашенный финал. И это был потрясающий по красоте и драматизму финал!

С одной стороны — 23-летний борец по имени Давит, представляющий Россию и родившийся... в Грузии.

С другой — Жан Венсанович Беленюк. 25 лет. 85 килограммов мышц нежно-кофейного цвета. Родившийся в Киеве от отца из Руанды, который трагически погиб во время очередной гражданской войны у себя на родине. К счастью, самого парня украинскими событиями последних лет не зацепило.

...В нашей стране детей африканских отцов тоже хватает. В том числе поднимающих спорт на новые высоты. Самый яркий пример — Люкман Адамс, многократный чемпион России по тройному прыжку. И даже — чемпион мира в закрытых помещениях. Обаятельный и умнейший парень, умеющий не только летать, как Люк Скайуокер из "Звёздных войн", но и успешный в других областях. Например, отлично играющий в покер, в чём автор этих строк не раз имел возможность убедиться лично. При определённых раскладах Адамс вполне мог бы претендовать в Рио-2016 на медаль.

Или — Виктор Кейру. Защищавший цвета сборной России по баскетболу в Пекине-2008. И, кстати, блестяще сыгравший за несколько дней до начала той Олимпиады против американской Dream Team. И ведь та Команда Мечты была настоящей — с Коби Брайантом, Леброном Джеймсом... Не чета нынешней, с трудом продирающейся в Рио к победам сквозь тернии концовок. Так вот, Виктор тоже — очень прыгучий и очень умный парень. И в покере, кстати, тоже хорош. Как-то в самолёте, который вёз баскетбольный ЦСКА с очередной игры Евролиги, здорово "растряс" опять же вашего покорного слугу и лучшего покериста в баскетбольном мире, экс-капитана сборной России Антона Понкрашова...

Уверен: когда у сестры Виктора Катерины Кейру (тоже, кстати, отличной баскетболистки) и её супруга, защитника футбольной сборной России, Ивана Новосельцева родятся детишки, они тоже составят славу нашего спорта. С такими-то генами! Вне зависимости от того, какой вид спорта выберут...

...Так вот, возвращаясь к Жану. Этот атлет тоже ведёт свои поединки умно и чётко. Сочетая африканскую пластику и силу с украинской расчётливостью, можно даже сказать — жадностью до успеха. За его спиной — опыт победы на прошлогоднем чемпионате мира в Лас-Вегасе и два выигранных первенства Европы.

Нашему Давиту противопоставить титулам украинского Голиафа вроде бы было особенно и нечего. В активе Чакветадзе на международном уровне была всего одна победа. Одержанная на не самом престижном турнире — Европейских играх в Баку в прошлом году.

Но знаете, кого в финале этой самой Европиады заборол наш Давит? Правильно — Беленюка. В тяжёлой и напряжённой схватке оказался сильнее и удачливее буквально на микрон — 3:2.

На пути к золотой схватке в Рио украинец исповедовал тактику выжженной земли. 9:0 — прибил египтянина Ахмеда Отмана, 10:1 — покуражился над болгарином Николаем Байряковым, 6:0 — в полуфинале оказался сильнее (ещё демографически-социальный сюжетище!) дагестанского белоруса Джавида Гамзатова.

Путь нашего борца был поскромнее. Хотя и он любые вопросы во всех схватках снимал задолго до последних мгновений.

…Начался финал ух как тревожно! "Первый тайм мы уже отыграли" — и по итогам первой половины схватки Давит уступал 0:2. Украинец воспользовался тем, что судьи поставили нашего спортсмена в партер — и технично "перекатил" россиянина.

Не знаю, что говорили тренеры нашему без трёх минут олимпийскому чемпиону в перерыве, — но бросился он после этого на соперника со всей горячностью грузинской крови и крепостью русского характера! Это было как барс против Мцыри. И барс побеждал!

Жан растерялся. Будь у него орудие, которое можно было бы воткнуть и два раза повернуть внутри Давита, — воткнул бы и повернул, наверное. Во всяком случае отбивался он и локтями, и чуть ли не зубами. Судьи защитный арсенал украинца не оценили — и наградили его штрафными очками. После чего Чакветадзе поднял соперника в воздух — и припечатал к ковру так, что, показалось, хрустнул даже телеэкран…

Заканчивал поединок Давит уже, что называется, под аплодисменты. Дважды зарабатывал баллы тем, что, как в сумо, выталкивал соперника за пределы помоста. Всего одного очка не хватило до досрочной победы. Но и без того эта победа стала — чище некуда.

Для России это золото — юбилейное, десятое. Даст бог, отпразднуем в Рио ещё один юбилей. Борцы уж точно приложат к этому мощные ладони.

…На пьедестале Беленюк, до боли сжимая губы, первым обнял нашего чемпиона. Браво! Кстати, мужественный и безумно талантливый украинец, облачённый в желто-синий спортивный костюм, смотрелся очень по-бразильски. Однако овации, доставшиеся Давиту, оказались куда громче.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров