Регион

Уведомления отключены

28 декабря 2016, 07:00

Росгвардия разошлёт письма автомобилистам

Владельцев автомобилей будут уведомлять, если их машина была вскрыта гвардейцами в их отсутствие.

Фото: © РИА Новости/Екатерина Штукина

Фото: © РИА Новости/Екатерина Штукина

В декабре Минюст РФ зарегистрировал приказ главнокомандующего войсками Национальной гвардии Виктора Золотова. Согласно приказу, сотрудники Росгвардии в течение 24 часов должны извещать автовладельца о том, что они вскрыли машину в его отсутствие. Гвардейцы должны выяснить местонахождение собственника и уведомить его официальным письмом о дате, времени и причинах проникновения в его автомобиль.

Как следует из приказа, командир воинской части или начальники подразделений, чьи подчиненные вскрывали чужой автомобиль, обязан установить личность владельца. Для этого представитель Росгвардии направляет запрос в региональное подразделение Госавтоинспекции или ищет владельца авто самостоятельно.

В приказе не прописано, как именно должен установить личность владельца сотрудник Росгвардии, если данных об этом нет в ГИБДД.

– Нельзя забывать, что Росгвардия является правоохранительной структурой, которая имеет право осуществлять оперативно-разыскную деятельность, что поможет самим найти владельца вскрытого ими автомобиля, — уверен юрист Роман Вернега.

По данным Лайфа, выяснив адрес владельца машины, командир подразделения отправится на почту, где оформит заказное письмо с уведомлением. 

— В письме "счастья" указывается марка и номер автомобиля, фамилия и имя владельца, а также дата, время и основания для вскрытия транспортного средства, — рассказали Лайфу в Минюсте.

Опрошенные Лайфом эксперты считают, что так Росгвардия хочет узаконить случаи, когда её сотрудники вынуждены досматривать  автомобили в отсутствие их хозяев.

По мнению юриста Александра Островского, право бойцов Нацгвардии без согласия владельцев вскрывать автомобили прописаны в 226-ФЗ "О войсках национальной гвардии Российской Федерации".

— В частности, бойцы Нацгвардии имеют право вскрывать автомобили во время отсутствия их владельца, если это необходимо для обеспечения безопасности граждан или общественной безопасности при массовых беспорядках, а также осмотра, если гвардеец подозревает, что в закрытой автомашине могут находиться "предметы или вещи", которые представляют  опасность: всякие там боеприпасы, оружие или наркотические средства, — говорит Александр Островский.

Член совета правозащитного движения "За права человека" Валерий Борщев считает очень важным, что деятельность бойцов Росгвардии будет регламентироваться новым приказом.

– Это очень правильно, что главком Росгвардии обязал своих подчинённых информировать владельцев о вскрытии машины, — говорит Борщев. — Конечно, речь идет о случаях, когда промедление не создаёт непосредственной угрозы жизни и здоровью граждан и сотрудников самой Росгвардии.

В ФСБ есть практика уведомления граждан о том, что в их отсутствие в их квартиру наведались оперативники. Так, 2 сентября 2016 года Минюст РФ зарегистрировал приказ № 469, подписанный директором ФСБ РФ Александром Бортниковым. В нём говорится, что сотрудники ФСБ должны извещать собственника жилого или иного помещения или земельного участка о том, что они побывали у него в его отсутствие. В течение 24 часов чекисты также должны выяснить местонахождение собственника и уведомить его официальной бумагой под подпись о дате, времени и причинах проникновения в его помещение. 

По мнению экспертов, таким образом спецслужбы намерены узаконить случаи, когда её сотрудники навещают квартиры и офисы в отсутствие хозяев.  

Согласно Указу президента России от 5 апреля 2016 года "О создании Федеральной службы войск Национальной гвардии РФ", в состав Росгвардии вошли подразделения внутренних войск (ВВ) МВД, СОБРа и ОМОНа, Центр специального назначения сил оперативного реагирования и авиации, Вневедомственная охрана, в частности Центр спецназначения вневедомственной охраны МВД, и подразделения МВД, которые занимаются контролем над соблюдением законодательства в сфере оборота оружия и сфере частной охранной деятельности. Общая численность Нацгвардии — 340 тысяч человек.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров