Регион

Уведомления отключены

15 мая 2018, 12:45

"Полный машинлёнинг". Как Сбербанк меняет правила игры на рынке недвижимости

Блогер и автор телеграм-канала "Адские бабки" Александра Баязитова о том, с какими неожиданными проблемам сталкиваются в Сбербанке ипотечные заёмщики.

Фото: © РИА Новости / Кирилл Каллиников

Фото: © РИА Новости / Кирилл Каллиников

Новые сюрпризы приберёг Сбербанк для тех, кто берёт у него ипотеку на приобретение жилья на вторичном рынке.

Дело в том, что из ряда внутренних регламентов Сбера до сих пор не изъято безусловное требование о предоставлении свидетельства о праве собственности на приобретаемую недвижимость (которое, к слову, уже и не выдают — его заменила выписка из реестра). И, хотя сами сотрудники банка знают, что эта бумага уже не обязательна на государственном уровне, ведь есть же выписка из реестра прав собственников, но… У тех, кто пишет инструкции в Сбере свои устои, и они их менять не торопятся, в общем — полный машинлёнинг.

Настолько, что рядовые сотрудники на местах ничего не могут изменить.

А для ипотечных заёмщиков начинается игра в орла и решку. Если руководитель конкретного кредитующего подразделения Сбера берёт на себя решение вопроса с этой глупостью, то всё обошлось. А вот если низовые сотрудники тупо выполняют действующий регламент и не хотят беспокоить своё начальство, то… сделка вроде бы и состоялась, а вроде бы и нет.

Так что пока Герман Греф превозносит искусственный интеллект системы по хранению и обработке данных в Сбербанке, из-за разгильдяйства одного из сотрудников, который во внутренней системе вместо "или выписка из реестра" написал "обязательно оригинал свидетельства", люди просто не могут закрыть сделки (продавцам не отдают деньги из ячейки, а данные покупателя в системе не отображаются).

К традиционному сберовскому "Где карту получали, туда и идите" добавляется: "У нас регламент — когда свидетельство получите, тогда и приходите".

Больше советов о том, как не остаться без денег, — в авторском канале "Адские бабки"

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров