Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
10 января 2017, 16:07

Триумфальный провал

Компания Samsung Electronics опубликовала финансовый отчёт за IV квартал 2016 г., в котором сообщила о скачке прибыли на 50% по сравнению с аналогичным периодом годом ранее. Рост произошёл на фоне апокалиптических завываний целого ряда экспертов, обещавших корейцам полнейший крах и разорение в качестве завершения чрезвычайно громкой истории со взрывающимися смартфонами Galaxy Note 7 и их отзывом с рынка.

Фото: © REUTERS/Kim Hong-Ji

Фото: © REUTERS/Kim Hong-Ji

Вот только ключевое во всей этой фразе слово — "громкой". Сериал со взрывами Galaxy Note 7 оказался невероятно громким и позволил Samsung получить охват аудитории, которого у неё не было никогда, несмотря ни на какое спонсорство Олимпийских игр и контракты со спортсменами уровня Маши Шараповой. По сей день, садясь в самолёт, вы прослушиваете бесплатную "рекламу", призывающую вас незамедлительно сообщить экипажу о наличии у вас такого вот смартфона. И это происходит едва ли не в каждом самолёте любой более-менее крупной авиакомпании мира. Если бы даже топ-менеджеры Samsung, все как один, единовременно сошли с ума и решились инициировать столь масштабную рекламную кампанию, то не факт, что у корейцев хватило бы на это денег.

А ещё были едва ли не ежедневные публикации в онлайн и печатных СМИ и эфиры на ТВ, причём не в загоне, посвящённом технологиям и гаджетам, а в разделе главных новостей, куда если раньше кто из техногигантов и забирался, то это были заклятые друзья из Apple. Да и то по большим праздникам.

И в результате про то, кто там и где взрывался, все начали забывать, а сама история (весьма неприятная изначально) начала превращаться в мем и повод для шуточек и иронии. Ну и название компании запомнили даже те, кто никогда ранее про неё не слышал, если такие бывали.

Это с одной стороны.

А с другой, смартфоны для Samsung — это очень небольшая доля в бизнесе, буквально несколько процентов. Всё остальное — это бытовая техника, электроника (например, на американском рынке Samsung — производитель телевизоров № 1 уже много лет), телекоммуникации, финансовые услуги, страхование и даже такие экзотические вещи для нашего с вами восприятия, как строительство и управление недвижимостью и судостроительный бизнес. Но главное — это, конечно, выпуск компонентов для других производителей, таких как Apple. И ещё чипсеты, которые в конце 2016 года продавались просто отлично.

В результате операционная прибыль технологического гиганта в четвёртом квартале прошлого года составила 7,8 млрд долларов, что является самым высоким показателем за последние три года — с III квартала 2013 г.

А линейка Galaxy Note 7, которую было решено закрыть, — она ведь была нелюбимым ребёнком у боссов корейского гиганта. И закрыть её хотелось. А тут и повод нашёлся.

У игроков в спортивный покер есть правило — оценивать результаты не по одной, двум или трём партиям, а по итогам месяца, а лучше — года. И если в результате десятков тысяч сыгранных партий баланс положительный, то всё было сделано правильно.

Ну и кто теперь скажет, что Samsung — главный неудачник 2016 года?

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров