Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
7 декабря 2016, 13:30

Великий Устюг vs Лапландия: где Дед Мороз дороже?

Лайф выяснил, куда дешевле будет съездить россиянам за новогодней сказкой: в Великий Устюг к отечественному Деду Морозу, в Финляндию к Йоулупукки, в Норвегию к Юлениссен и пр. Представляем рейтинг стоимости дедов морозов в разных странах мира и рассказываем, чем они отличаются друг от друга.

Фото: © РИА Новости/Виталий Аньков

Фото: © РИА Новости/Виталий Аньков

Паккайне (Карелия, Олонец) — 4856 рублей

Самым дешёвым новогодним символом, к которому можно приехать в гости, стал Паккайне — это карельский морозец. Его считают младшим братом русского Деда Мороза. Легенда гласит, что Паккайне родился у жены купца прямо по дороге в Олонец. Дело происходило 1 декабря, когда ударили первые морозы, в честь чего мальчик и получил своё имя ("паккайне" — морозец). Мальчик быстро рос и очень скоро превратился в крепкого и симпатичного юношу с тягой к путешествиям. Куда бы ни приезжал Паккайне, он первым делом смотрел в зеркало, из которого сразу же появлялся его двойник, так юноша и колесил по миру, оставляя повсюду своих братьев.

1 декабря, на день рождения Паккайне, в Олонец приезжают Деды Морозы из других городов, чтобы посоревноваться за титул настоящего. Это и есть знаменитые Олонецкие игры Дедов Морозов. Но и в другое время вы не останетесь равнодушными — в резиденции можно у очага послушать истории Паккайне, получить подарки, выпить чаю и пр.

Дорога: билеты на поезд Москва — Петрозаводск — от 1878 рублей в одну сторону.

Посещение резиденции: экскурсия — 1100 руб. с человека (начинается от железнодорожного вокзала Петрозаводска, поэтому трансфер не понадобится). 

Дзед Мароз Зюзя (Белоруссия, Беловежская пуща) — 6351 рубль

Зюзя — это мифический персонаж, олицетворяющий холод и зимнюю стужу. Живёт белорусский Дедушка Мороз прямо в заповедном лесу "Беловежская пуща", так что вы можете не только погрузиться в новогоднюю сказку, но и побывать в первобытном реликтовом лесу. Поместье занимает почти 15 гектаров заповедника. Здесь располагаются поместье Деда Мороза, терем Снегурочки, волшебная мельница, поляна двенадцати месяцев, живая новогодняя ёлка и многие другие места, каждое из которых имеет свои поверья и легенду.

Дорога: билет на самолёт Москва — Минск — от 1863 рублей в одну сторону (из аэропорта Жуковский).

Посещение резиденции: экскурсия из Минска на одного человека от 2625 рублей (в стоимость включены транспортные услуги, комплексный обед, входные билеты, услуги экскурсовода). 

Дед Мороз (Россия, Великий Устюг) — 7490 рублей

Русский Дедушка Мороз занял только третье место в нашем рейтинге. Он обосновался в Великом Устюге, в своей официальной резиденции. По легенде, когда-то здесь жили два брата, старший Водолей и младший — Мороз. Однажды они повздорили, и младший брат ушёл странствовать. Ходил он долго, многое повидал и заметно помудрел. Когда Мороз решил вернуться домой, старший брат тепло его встретил, отстроил младшему терем и даже нашёл Снегурочку. С тех пор Мороз живёт в Великом Устюге.

Вотчина Деда Мороза представляет собой большой комплекс сооружений, здесь можно посетить дом, в котором живёт сказка, ледник и кузницу Деда Мороза, зоосад, верёвочный парк и многое другое.

Дорога: билеты на поезд Москва — Великий Устюг (с пересадкой в Котласе) от 2880 рублей в одну сторону (все цены указаны на декабрь-январь). Такси до Вотчины Деда Мороза — около 300 рублей.

Посещение резиденции: билет — 1130 рублей (включает вход на территорию, экскурсию по тропе сказок и в дом Деда Мороза, посещение столярной мастерской и пр.)

Чысхаан (Якутия, Чочур-Муран, Вилюйский тракт, "Царство вечной мерзлоты") — 19 908 рублей

Чысхаан отличается от других дедов морозов тем, что по своей природе он и не человек вовсе, а самый настоящий бык. В старых легендах у него не было имени, но затем его стали называть Чысхааном (в переводе с якутского — "сильный холод с ветром"). Легенда гласит, что осенью из Северного Ледовитого океана выходит бык и идёт по земле. С каждым шагом у него растут рога, и чем длиннее рога, тем сильнее мороз. В январе прилетает ворон, и у быка падает один рог. Становится теплее. В феврале падает второй рог, в марте — голова. В апреле тело быка рассыпается и река Лена уносит его обратно в океан.

Резиденция Чысхаана располагается в "Царстве вечной мерзлоты", неподалеку от эколого-этнографического комплекса "Чочур-Муран", внутри огромного ледника. В леднике можно увидеть Чысхаана в тронном зале, поздороваться с Хозяином Севера, высеченным изо льда, побывать на обряде очищения, посетить музей палеонтологии и заглянуть в ледяной бар. 

Дорога: билет на самолёт Москва — Якутск от 9600 рублей в одну сторону. Далее сесть на автобус № 105 или 107 и ехать до ост. Славяне — 86 рублей, где пересесть на автобус № 7 до ост. Чочур Муран — 18 рублей.

Посещение резиденции: взрослый билет 500 рублей, детский — 350 рублей. Дети до семи лет могут посетить Царство бесплатно.

Юлениссе (Норвегия, Савален) — 20 400 рублей

Норвежский Дедушка Мороз уходит корнями к обычным норвежским гномам-домовым — ниссе. По древней легенде, один ниссе более четырёхсот лет назад подарил маленькой девочке на Рождество две серебряные монетки, а его дети продолжили традицию отца, расселившись по всей Норвегии и ежегодно радуя людей маленькими сюрпризами. У одного из них даже есть своя резиденция в Савалене, у самого подножия гор. Из-за обилия горнолыжных трасс и широкого выбора зимней активности Савален называют спортивным курортом, именно поэтому к Юлениссе съезжаются деды морозы со всего света, чтобы посоревноваться в метании снежков, прыгании в дымоход и многих других "профессиональных" дисциплинах. 

Дорога: билет на самолёт Москва — Осло от 6280 рублей с пересадкой в Риге. Далее поезд Осло — Тюнсет — 3600 рублей. Автобус № 976 Тюнсет — Савален — от 320 рублей.

Посещение резиденции: бесплатно.

Йоулупукки (Финляндия, Рованиеми в Лапландии) — 28 989 рублей

Это одна из самых знаменитых резиденций Деда Мороза, точнее, его версии из Финляндии — Йоулупукки. Имя Йоулупукки переводится как "рождественский козёл", он получил его из-за того, что был одет в козлиную шубку и разъезжал на маленькой повозке, в которую был впряжён белый козлик. Также у этого дедушки есть жена Муори (олицетворение зимы) и маленькие гномы-помощники. 

Рождественская деревня находится внутри полярного круга, в Лапландии, неподалёку от города Рованиеми. Резиденция работает уже больше полувека, а её первым гостем была Элеонора Рузвельт. Список развлечений в парке очень широк: это и встреча с Санта Клаусом в его офисе, посещение мастерской и школы эльфов, посещение рождественской пекарни имбирных пряников и пр. 

Дорога: билет на самолёт Москва — Рованиеми — от 13 100 рублей в одну сторону. Далее на автобусе № 8 до Санта-парка за 272 рублей.

Посещение резиденции: взрослый билет — 2245 рублей, детский — 1837 рублей (3–12 лет), до 3 лет — бесплатно. Билет действителен два дня подряд.

Санта-Клаус (США, Норт-Поул) — 139 622 рублей

Образ Санта-Клауса списан с Николая Чудотворца (Santa Claus — Святой Николас или Святой Николай), который тайно делал подарки бедным людям. Американский Санта живёт в штате Аляска, в городке Норт-Пол (North Pole), что переводится на русский как "Северный полюс".

В домике Санта-Клауса можно покормить северных оленей, посидеть на коленях у Санты и купить сувениры. 

Дорога: билет на самолёт Москва — Фэрбенкс — 69 619 рублей. Автобус Фэрбенкс — Норт-Пол — 96 рублей.

Посещение резиденции: бесплатно.

Если поехать к Деду Морозу не получается, всегда можно отправить ему письмо с пожеланиями. Мы собрали для вас адреса волшебников из разных стран (от некоторых даже можно получить ответ):

Россия

  • Москва, Кузьминский лес, Дедушке Морозу, 109472
  • Татарстан, Арский район, село Яна Кырлай Кыш Бабай и Кар Кызы, 422035
  • Великий Устюг, Вологодская обл., Дом Деда Мороза, 162390
  • Мурманская обл., г. Мончегорск, пер. Зелёный, д. 8, Деду Морозу в Лапландский заповедник, 184506

Норвегия

  •  Julenissen i Norge Nissegata 1 Savalen 2500 Tynset Norway
  •  Santa Claus Norwegen Julenissen 1440 Drøbak Norwegen

Финляндия

  • Santa Claus Main Post office Santa’s Workshop Village Arctic circle 96930, Rovaniemi Finland

Беларусь 

  • Резиденция Деда Мороза, Беловежская пуща 225063, с. Каменюки, Каменецкий район Брестская область, Белоруссия

США

  • Santa Claus Santa Claus House 101 St. Nicholas Drive North Pole Alaska USA 99705
  • Santa Claus Indiana 47579 USA.
Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров