Регион

Уведомления отключены

13 января 2017, 05:30

Анатолий Сердюков взял под контроль секретные глушилки

Фото: © РИА Новости/Сергей Гунеев/Павел Лисицын

Фото: © РИА Новости/Сергей Гунеев/Павел Лисицын

Экс-министр обороны стал одним из топ-менеджеров оборонного завода, выпускающего системы электронных помех и глушилки для нужд Минобороны.

Скандально известный бывший министр обороны Анатолий Сердюков продолжает триумфальное карьерное шествие по структурам и подразделениям госкорпорации "Ростех". Теперь он вошёл и в совет директоров ещё одной известной "оборонки" — Брянского электромеханического завода (АО "БЭМЗ"). 

Это предприятие существует с конца 50-х годов. Здесь по заказу Минобороны собирают комплексы радиоэлектронной борьбы, станции радиоконтроля и радиотехнической разведки, а также системы приёма и обработки данных со спутников. 

Так, к примеру, БЭМЗ производит станции мощных шумовых помех СПН-4. Она представляет собой три КамАЗа с оборудованием для защиты наземных объектов от самолётов-разведчиков, прицельного бомбометания или даже ракетного обстрела.

Ещё одна гордость завода — станция помех радиовзрывателям артиллерийских боеприпасов СПР-2. C виду это обычный БТР с антенной, но на поле боя эта машина сможет уберечь пехоту и технику от попадания боеприпасов с радиовзрывателем на площади до 60 гектаров. При этом станция способна работать как в экстремальную жару, так и в сильный мороз.

Впрочем, у предприятия есть оборудование и для гражданской сферы. Так, на заводе выпускают системы контроля за состоянием железнодорожных путей, а также ходовой части самого поезда.

Ещё один прибор — "Градиент-1" — хорошо знаком офтальмологам, стоматологам и неврологам. Аппарат создаёт низкочастотное магнитное поле и тем самым оказывает лечебное воздействие.

Владельцами завода, по данным "СПАРК-интерфакс", является госкорпорация "Ростех" (25% акций) и "Концерн Радиоэлектронные технологии" с контрольным пакетом в 75% акций. За 2016-й завод исполнил 14 контрактов на общую сумму в 625 млн рублей.

В "Ростехе" говорят, что включили Сердюкова в состав Совета директоров БЭМЗ, потому что он является индустриальным директором авиационного кластера, входит в советы директоров холдингов и ведущих предприятий авиационного кластера корпорации.

– Включение Анатолия Сердюкова в состав совета директоров предприятий обусловлен стратегией "Ростеха" до 2025 года, предполагающей  среднегодовой рост выучки по всей корпорации на 17%, — сообщили в пресс-службе "Ростеха".

Сердюков покинул пост министра обороны в 2012 году после скандала вокруг масштабных хищений в его ведомстве. Спустя год после отставки он занял пост гендиректора Федерального исследовательского испытательного центра машиностроения, который входит в корпорацию "Ростех". Уже в 2015-м экс-министра назначили исполнительным директором по авиационному кластеру "Ростеха", а в декабре он вошёл в совет директоров "Вертолётов России".

В августе 2016-го он стал председателем комитетов по стратегии и кадрам и вознаграждениям при совете директоров Объединённой двигателестроительной корпорации (ОДК). Холдинг производит детали для военной и гражданской авиации, космических программ, а также создаёт установки различной мощности для производства электрической и тепловой энергии, газоперекачивающие и корабельные газотурбинные агрегаты. В сентябре прошлого года Сердюков вошёл в состав правления госкорпорации "Ростех".

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров