Регион

Уведомления отключены

24 апреля 2017, 18:58

Субмарина-гигант "Белгород" будет оснащена секретным ядерным оружием

Фото: © twitter.com/abraxasspa

Возможно, подводная лодка сможет нести не только гражданское оборудование, но и стратегический беспилотный глубоководный аппарат "Статус-6".

По данным портала Defence.ru, новейшая российская атомная субмарина "Белгород" станет носителем не только автономной глубоководной станции АС-31 "Лошарик", но и стратегического беспилотного глубоководного аппарата "Статус-6" с ядерным реактором в качестве силовой установки, с уникальной дальностью, искусственным интеллектом и 100-мегатонным боезарядом.

image

Стало известно, что новейшая субмарина "Белгород" будет нести на себе не только научное, но и стратегическое ядерное оборудование

Фото: © twitter.com/abraxasspa

Говорить о такой возможности позволяет следующая информация. Американский журналист Билл Герц 8 декабря 2016 года опубликовал статью Russia Tests Nuclear-Capable Drone Sub. В ней рассказывается о якобы проведённых Россией испытаниях автономного подводного ударного аппарата, называемого в США Kanyon. Испытания проводились при помощи подводной лодки Б-90 "Саров" проекта 20120.

Аппарат Kanyon — это океанская многоцелевая система "Статус-6", разрабатываемая АО "ЦКБ МТ Рубин". Она предназначена для "поражения важных объектов экономики противника в районе побережья и нанесения гарантированного неприемлемого ущерба территории страны путём создания зон обширного радиоактивного заражения, непригодных для осуществления в них хозяйственно-экономической и иной деятельности в течение длительного времени".

Широкой публике об этой системе стало известно в ноябре 2015 года. Тогда канал НТВ показал кадр с совещания по вопросам развития ОПК, где на раздаточном материале была видна информация о беспилотной субмарине, способной нести ядерное оружие. По оценкам американских спецслужб, приведённых в статье Билла Герца, система "Статус-6" может быть оснащена "ядерной боевой частью мегатонного класса — крупнейшим из существующих ядерных вооружений".

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров