16 июня 2018, 20:57

Игра без ворот. Хорватия одержала победу над Нигерией

Во втором матче группы D балканская сборная в не самом зрелищном поединке против Нигерии выиграла 2:0, нанеся первый удар в створ по воротам соперника на 92-й минуте.

Хорватия к российскому чемпионату мира вполне могла бы подойти в статусе такого же скрытого фаворита, как и, к примеру, Бельгия — но хорватам, видимо, мешают какие-то внутренние дрязги и славянская расхлябанность. Нынешний тренер Златко Далич пришёл в команду в самый невероятный момент — за день до ответного стыкового матча за право поехать на ЧМ-2018 против Украины. Такая резкая смена курса сработала, но сам Далич особых заслуг до этого не имел. И непонятно, сумеет ли такой тренер достичь со сборной того же, что в 1998 году нынешний инициатор такой тренерской чехарды Давор Шукер. Сейчас он работает президентом Хорватской федерации футбола.

Тем не менее на фоне Нигерии хорваты, конечно, выглядят куда более классной командой — неважно, кто выводил бы Модрича, Крамарича, Манджукича и Перишича на матч в Калининграде.

Кстати, атмосферу в самом балтийском городе знаменитые на весь мир хорватские фанаты сделали что надо. Некоторые местные жители радуются и гордятся, некоторые — в шоке.

Вообще же, антураж матча был гораздо круче происходившего на поле. С первых минут мяч забрала Хорватия, а особенно — Модрич, который для своей страны чуть ли не больше, чем Месси для Аргентины. Правда, его передачи издалека, которыми балканцы пытались взломать оборону нигерийцев, к опасным моментам не приводили — и за весь первый тайм ни одна из команд ни разу не пробила в створ.

Впрочем, для гола "клетчатым" это было и не нужно. Без особого шарма они забили мяч, который стал в итоге решающим, благодаря помощи полузащитника сборной Нигерии. С углового того же Модрича мяч прилетел в голову Манджукичу, а от неё — в ногу Этебо. И хотя должен был снаряд снова направиться куда-то к угловому флагу, в итоге оказался в сетке.

Нигерийцы с Оби Микелом и Мозесом в центре поля попытались провести несколько контратак. И, в отличие от своих соперников, даже дошли до невероятного по меркам этого матча — удара в створ. Трибуны в какой-то момент решили поддерживать футбольную атмосферу соревнованием с хорватскими фанатами и скандированием: "Россия! Россия!"

Как показало время, бить в створ не обязательно для побед даже в два мяча. На 70-й минуте в крайне спорной ситуации бразильский судья Сандро Риччи решил разбавить унылую игру пенальти, весьма спорно расценив как нарушение "замок" вокруг шеи Манджукича в исполнении Трост-Эконга. Уже пятым за третий день чемпионата. Модрич развёл по углам мяч и вратаря — но по статистике удар с 11-метровой отметки не считается ударом в створ.

Удар в итоге нанесён-таки был — на 92-й минуте. Нигерийцы сподобились на два. Но вряд ли калининградские трибуны их запомнят. Заполнились они, кстати, на 90% — и здесь нашлось четыре тысячи свободных мест.

Так или иначе — а три очка не пахнут. И после первого тура условную "группу смерти" на этом чемпионате возглавляет не Аргентина, а именно Хорватия. Они встретятся уже 21 июня в Нижнем Новгороде.