15 июля 2018, 15:44

Первый скандал финала! Гризманн забил спорный пенальти и вывел Францию вперёд

На 38-й минуте финального матча чемпионата мира Франция — Хорватия Антуан Гризманн с пенальти забил третий гол в игре и сделал счёт 2:1.

Пенальти был назначен за игру рукой в штрафной Ивана Перишича, который до этого сравнял счёт.

Аргентинский судья Нестор Питана несколько минут просматривал видеоповтор, а хорватская скамейка запасных и полевые игроки всеми силами пытались повлиять на арбитра. Рука Перишича в момент попадания мяча не была прижата к телу, но рядом с ним французов не было, и голевой опасности момент, вероятно, в себе не нёс.

В итоге Питана всё же зафиксировал нарушение и вошёл в историю как первый арбитр, применивший технологию VAR в финале чемпионата мира. Гризманн развёл по углам Субашича и мяч и забил свой четвёртый мяч на турнире.