Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
6 июня 2013, 10:07

Главарь "банды желтых хризантем" сдал арсенал

Сергей Балихин, сколотивший самую жестокую банду грабителей ломбардов, стал фигурантом нового уголовного дела о незаконном обороте оружия.

Московские следователи возбудили новое уголовное дело в отношении москвича Сергея Балихина, создавшего банду грабителей, на счету которой как минимум 8 убийств.

"Банда желтых хризантем" орудовала в столице с 2007 по 2012 годы. Группировку так назвали из-за необычного способа совершения налетов. Один из преступников, как правило, заходил в ломбард или ювелирный салон, пряча пистолет в букете желтых хризантем. Он хладнокровно расстреливал продавца, а затем налетчики забирали все ценности и уезжали.

Оперативники, работавшие над раскрытием одного из резонансных дела, смогли "расколоть" главаря группировки. Сергей Балихин, на чьем счету восемь убийств, рассказал на допросе, что большая часть оружия хранилась на даче у киллера группировки - уроженца Украины Виктора Якубива.

При задержании Якубива оперативники обнаружили у него несколько пистолетов, 2 обреза, около 200 патронов и 3 ручные наступательные гранаты.

Хотя Виктор Якубив был задержан еще 24 ноября 2012 года, о том, как следователи вышли на его след, стало известно только сейчас.

- Согласно признательным показаниям Сергея Балихина, в марте 2012 года он передал Якубиву оружие и патроны, - рассказали Life News в правоохранительных органах. - По данному факту 3 июня 2013 года было возбуждено отдельное уголовное дело по статье 222 УК РФ.

Первыми жертвами "банды желтых хризантем" стала семья из трех человек - столичных продавцов цветов. Убийство произошло накануне 8 Марта, когда семья предпринимателей получила неплохую выручку с продажи цветов.

Грабителям удавалось безнаказанно орудовать на территории столицы в течение достаточно продолжительного времени. Однако весной 2012 года правоохранительные органы задержали самого главаря "желтых хризантем".

- 37-летний Сергей Балихин был задержан силами Следственного комитета и полиции, - рассказали тогда Life News в ГСУ СКР по Москве. - Ему вменяются в вину преступления по статьям 105 УК РФ "Убийство", 222 УК РФ "Незаконный оборот оружия" и 162 УК РФ "Разбой".

Все спланированные ограбления банды проходили по одному и тому же сценарию, разнились только мелкие детали.

- Они заходили в ювелирный магазин друг за другом, причем первый нес в руках неизменный букет желтых хризантем, - рассказали Life News источники в правоохранительных органах. - Бандит говорил: "Привет!", улыбался и протягивал продавцу цветы в одной руке. Пока человек машинально тянулся за букетом, грабитель расстреливал его из пистолета.

Еще один участник банды, не дождавшись правосудия, покончил с собой.

- Мужчина выбросился из окна квартиры, - пояснили Life News в правоохранительных органах. - По словам родных погибшего, он не выдержал того, что на его руках кровь 8-летнего мальчика.

В каждом из преступлений грабители использовали одно и то же оружие. Всего же во время четырех разбойных налетов, которые сейчас вменяются 37-летнему Сергею Балихину, было убито восемь человек, среди которых оказался ребенок.

Визитную карточку банды - брошенные на месте преступления цветы оперативники старательно скрывали от прессы, не желая распространения кровавой славы, к которой, по всей видимости, стремилась группировка. 

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров