22 сентября 2018, 09:35

"Это игрок другого уровня". Головин дебютировал за "Монако" и всех очаровал

Российский полузащитник наконец-то вышел на поле после полутора месяцев в лазарете и мгновенно приковал к себе внимание.

Самый дорогой трансфер в истории российского футбола состоялся в начале августа, когда Александр Головин предпочёл "Монако" "Челси" и "Ювентусу". 5 августа он провёл первую тренировку в новом клубе, поздоровался с Радамелем Фалькао на русском, однако затем случилась неприятность: травма голеностопа выбила россиянина из колеи. Передвигаться Головину пришлось на костылях.

Врачи назначили срок: три-четыре недели на больничной койке. В итоге "Монако" начал сезон без Александра — вышло кошмарно. Монегасков сначала раздавил ПСЖ в Суперкубке, затем вышла серия из пяти матчей с одной-единственной победой в чемпионате Франции. В Лиге чемпионов тоже неудачно: поражение от мадридского "Атлетико" у себя дома.

И вот спустя полтора месяца Головин полностью восстановился от травмы. По сути, он был готов играть и раньше, но главный тренер Леонарду Жардим решил поберечь россиянина и отодвинул его дебют на более слабого соперника.

На матч шестого тура Лиги 1 с "Нимом" Головин впервые в сезоне попал в запас. Это был идеальный сценарий для дебюта россиянина за новый клуб. Не самая сильная команда, рядовой матч чемпионата, выход со скамейки. "Ним" хоть и не играл в высшем дивизионе с прошлого века, в таблице "Монако" опережал. Побед у команды из небольшого южного городка ровно на одну больше, чем у монегасков. Перед игрой "твиттер" "Монако" дразнил фанатов фотографией Головина. Дебют был неизбежен.

События в матче развивались не лучшим для команды Жардима образом. "Монако" пропустил уже на 19-й минуте. Однако отыграться удалось довольно быстро: капитан команды Радамель Фалькао сравнял счёт через восемь минут. Однако в целом комбинационная игра не клеилась. Владение мячом было стерильным — монегаски передавали его друг другу, не понимая, что делать. Не хватало креатива — самое время для выхода самого изобретательного хавбека.

Головин появился на поле на 72-й минуте и добавил мысли игре команды. Александр успел отдать 12 передач, из которых неточными оказались только две. 83% точности передачи — лучше только у трёх человек на поле. И те самые два неточных паса — это попытки обострения, навесы в штрафную, уже практически фишка Головина: так он отдавал голевую передачу на Юрия Газинского, так же регулярно находил в штрафной Дзюбу во время чемпионата мира.

Своего Дзюбы в "Монако" не оказалось, поэтому счёт так и остался ничейным — 1:1. Головин успел отметиться ещё ударом, который заблокировал защитник, и ещё одной своей фирменной чертой — отработкой в обороне в самой концовке игры. По движению и футбольной мысли Головин за отведённые ему 20 минут был едва ли не лучшим на поле.

Это отметил и главный тренер "Монако" Леонарду Жардим, который видит в российском полузащитнике будущего лидера команды.

— Что касается Головина, то это игрок другого уровня, игрок сборной, который привык играть с командами, которые претендуют на высокие места. Он будет важным и определяющим игроком для нашей команды, — подытожил наставник монегасков.

Аналогичное мнение и у вице-президента клуба Вадима Васильева.

Я доволен игрой Головина. Это был хороший дебют. Он станет сильнее и, я думаю, поможет команде

Вадим Васильев

После матча с "Нимом" команда Головина временно взлетела на 12-ю строчку. Будем надеяться, что теперь, когда Александр будет регулярно появляться на поле, "Монако" будет играть значительно лучше и двигаться вверх по таблице. Все предпосылки для этого есть.