14 октября 2018, 17:53

За себя и за Сашку! Сборная России в Сочи разделалась с турками

Сборная России по футболу продолжает выступать в Лиге наций — новом турнире УЕФА. Очередная игра проходила в Сочи, где команда Черчесова во второй раз за месяц встречалась с турками. На этот раз поединок получился менее валидольным, а результат — всё-таки же приятным. Лайф прямо с "Фишта" рассказывает, как это было.

Сборная России по футболу — самая популярная группа страны. Её любят, в неё верят, на неё ходят. Скажи кто-то такое до чемпионата мира — подумали бы, что дурачок или просто мечтатель. Но сейчас это реальность, в которой мы живём: фанаты обожают сборную, а она вознаграждает их самозабвенной игрой и мощными результатами. Даже стандартная процедура прохода на стадион теперь превратилась в настоящее шоу.

Всё включено! 10 вещей, которые теперь можно делать на матчах сборной России

Болельщики на матче России и Турции. Фото: © РИА Новости / Алексей Филиппов

И сейчас эта группа, выстрелившая в чартах шикарным альбомом под названием "Чемпионат мира по футболу 2018 года", отправилась в турне по городам страны. Оценить уже успели в Ростове и Калининграде. Теперь настала очередь Сочи. Кажется, сборная — это единственное, что могло помочь многострадальному "Фишту", который всё больше напоминает остров Невезения. Что там ни делают — не идут дела: то болельщиков нет, то газон умирает.

Однако до игры с Турцией к траве был особый подход, который заключался, собственно, в отсутствии фактического подхода. На поле заблаговременно не пустили ни одну из сборных, опасаясь за газон. В итоге он выглядел вполне привлекательно. Особенно для троицы голубей, которая прямо во время игры, никого не стесняясь, перелетала с одного края поля на другой.

Стартовый отрезок прошёл в обоюдных атаках, но с преимуществом сборной России. Однако единственный острый выпад в исполнении турецкой команды вполне мог завершиться голом: хозяева обрезались в центре поля и подарили соперникам отличную контратаку. Подопечные Луческу ею не воспользовались и вскоре поплатились. Сначала Дзюба после подачи с фланга угодил прямо во вратаря, а уже буквально через пару минут Нойштедтер вколотил мяч, отлетевший от штанги, в сетку с пары метров. 1:0 — натурализованный немец впервые отличился за сборную России и вывел её вперёд!

Роман Нойштедтер радуется первому голу за сборную России. Фото: © РИА Новости / Алексей Филиппов

Несмотря на утверждения Мирчи Луческу о том, что он знает, как обыграть сборную России, все понимали, что это как раз Турция — удобный соперник для команды Черчесова. В первом тайме сборной России удавалось то, что она умеет лучше всего: прессинговать, отбирать и лететь в быстрые атаки. В позиционном нападении приходилось сложнее, зато в защите всё было гладко.

Поддержка болельщиков была просто сумасшедшей. Акустика "Фишта" только усиливала звучание фанатских кричалок, а подсветка стадиона украшала болельщицкие волны и "звёздное небо" из смартфонных фонариков. Сборная России, чувствуя фанатскую любовь, летит вперёд и едва не забивает снова — удар Головина уходит выше ворот.

Александр Головин в атаке. Фото: © РИА Новости / Алексей Филиппов

Первый тайм проходил по сценарию матча в Трабзоне. Однако тогда турецкая команда значительно включилась во второй половине встречи. Примерно так же произошло и в Сочи. Видимо, получив нагоняй от Луческу, турки осмысленнее пошли вперёд после перерыва и уже в первые пять минут имели пару неплохих моментов, чтобы сравнять счёт. Однако тут и Гильерме постарался — в официальных матчах за сборную вратарь "Локомотива" пока не пропускал.

Запала туркам хватает ненадолго — уже через пять минут игра возвращается в привычное русло. Сборная России атакует и делает это опасно. Сначала хозяева сотрясают перекладину, а затем Головин чуть-чуть не успевает протолкнуть мяч мимо вратаря, уже вбежав в штрафную.

Хакан Чалханоглу падает на колени перед Марио Фернандесом. Фото: © РИА Новости / Виталий Тимкив

Зато успевает Денис Черышев, вышедший на поле по ходу игры. Прострел всё того же Головина он мастерски преобразовал в гол ударом в ближний угол. 2:0 — это нокаут. Головин на 90-й минуте мог ещё и добивать соперника, но откровенно пожалел турецкого вратаря, выходя вместе с Черышевым на голкипера.

Дзюба привычно выигрывает воздух, Головин разбрасывает атаки направо и налево, Фернандес разрывает свой фланг, а Черышев выходит и забивает, словно чемпионат мира и не заканчивался. С той лишь разницей, что на этот раз сборная России важный матч на "Фиште" выигрывает. 2:0 — Турция повержена второй раз за месяц с небольшим.

Сборная России празднует второй гол в матче. Фото: © РИА Новости / Виталий Тимкив

Сборная России была идеально готова к игре. Черчесов знал сильные и слабые стороны соперника, и даже травмы не особо помешали. Единственным игроком, который из-за повреждения вынужден был покинуть стан национальной команды, стал полузащитник Александр Ерохин, который встречал своё 29-летие не в Сочи со сборной, а на больничной койке. Однако эта сборная — почти идеальная команда, в чём-то даже кинематографическая. Парни сыграли за себя и за Сашку и заслуженно победили.