Над арсеналом под Черниговом открыли авиапространство спустя две недели после ЧП
Фото: © Министерство обороны Украины
Пиротехники проверили и очистили от боеприпасов территорию склада и расположенные вокруг населённые пункты.
Украина открыла воздушное пространство в районе арсенала в Черниговской области, где 9 октября произошёл пожар и на протяжении двух недель взрывались боеприпасы. Согласно информации Госслужбы по чрезвычайным ситуациям Незалежной, также возобновлено движение транспорта.
— Полностью восстановлено движение автомобильного и железнодорожного транспорта и открыто воздушное пространство, — говорится на сайте госслужбы.
Пиротехники продолжают очистку прилегающей к арсеналу территории, проверили и очистили от боеприпасов все 39 населённых пунктов, расположенных вокруг склада.
Напомним, в ночь на 9 октября на военном арсенале в Ичне начали греметь взрывы. Пожар был локализован 11 октября, однако полностью его ликвидировать удалось только 25 октября. Среди основных версий причины ЧП — нарушение правил пожарной безопасности или хранения боеприпасов, а также умышленный поджог. Правительство Украины выделило $3,5 млн на ликвидацию последствий произошедшего.
