13 декабря 2018, 18:41

Сборная России по хоккею стартовала с волевой победы на Кубке Первого канала

В первом для себя матче российского этапа Евротура на "Арене легенд" подопечные Ильи Воробьёва, уступая к 43-й минуте 0:2, вырвали победу по буллитам.

Шведы противопоставили россиянам традиционный прагматизм и уже на пятой минуте реализовали первый же свой момент — счёт открыл Том Нильссон из "Юргордена". У россиян было преимущество, четыре минуты игры в большинстве, но викинги умело оборонялись, да и наши в завершающей фазе были неточны, часто подводил брак при передачах.

Во втором периоде ситуация повторилась: швед Дальбек проверил Сорокина броском от левого борта, российского вратаря закрыли, шайба залетела в ворота — 0:2.

Однако в третьем периоде наших наконец-то прорвало — зрители на Автозаводской увидели камбэк. Их было довольно много для вечера четверга, да и больше матч нигде особо посмотреть было нельзя. По общедоступным каналам его не показывали, оставались пиратские трансляции и... метро. Неожиданно в Москве после чемпионата мира по футболу решили возобновить крутую традицию и показывать спорт на экранах в вагонах. Теперь люди ждут биатлон.

Уже в начале третьей двадцатиминутки подопечные Ильи Воробьёва реализовали третье большинство — гол организовали московские армейцы Нестеров и Григоренко.

А ещё через две минуты счёт был 2:2 благодаря броску защитника Гаврикова.

Шведы заметно задёргались, а сборная России прижала соперников к воротам Юханссона, для которого "ЦСКА-арена", или "Арена легенд", является домашней. Только чудом не удалось забросить третью шайбу в основное время и оформить красивую победу. На 59-й минуте скандинавов спасла штанга.

Но уже через минуту ненужное удаление схватил Шалунов, и в овертайме в формате 4 на 3 Сорокину пришлось не раз "сэйвить". Дополнительно потренировать голкипера решил Нестеров, сфоливший за чужими воротами, но Сорокин всё-таки втащил россиян в серию буллитов.

В ней было исполнено девять бросков, и только один оказался точным. Тот, кто начинал камбэк (Григоренко), его и завершил. Сложный матч длиной два часа 44 минуты всё же завершился важной победой. Теперь на очереди Чехия в субботу и Финляндия в историческом матче на футбольной "Газпром-арене".