23 мая 2019, 21:30

Чехи вышли в полуфинал ЧМ по хоккею

На чемпионате мира по хоккею в Словакии стали известны ещё два полуфиналиста турнира. Ими стали сборные Финляндии и Чехии.

Сборная Финляндии в драматичном четвертьфинальном матче со счётом 4:3 одержала волевую победу над Швецией, уступая по ходу матча в две шайбы.

Ровно через минуту после стартового свистка Нико Миккола вывел финнов вперёд — 1:0.

Буквально тут же защитник сборной Швеции Йон Клингберг восстановил равновесие — 1:1.

На 17-й минуте игры шведам удалось повести в счёте — отличился Патрик Хёрнквист — 1:2. В самом начале второго периода Элиас Петтерссон увеличил преимущество сборной Швеции — 1:3.

Однако к экватору матча финны усилиями Петтери Линдбома и Яни Хаканпяя забросили две шайбы — 3:3. И всё же шведы благодаря голу Эрика Густафссона ушли на второй перерыв, ведя в счёте — 3:4.

Финны перевели игру в овертайм за полторы минуты до финальной сирены. Победу сборной Финляндии и путёвку в полуфинал на второй минуте дополнительного времени принёс Сакари Маннинен — 5:4.

Таким образом, в полуфинале финны сыграют со сборной России.

В другом четвертьфинальном матче вечера сборная Чехии разгромила Германию — 5:1.

В первом периоде команды голов не забили. Во втором периоде соперники обменялись заброшенными шайбами. У чехов отличился Ян Коварж, а у немцев — Франк Мауэр — 1:1.

В третьем периоде чехи сняли все вопросы о победителе, забросив в ворота сборной Германии четыре шайбы. Отличились Якуб Ворачек, Доминик Кубалик, Ондржей Палат и Ян Коварж, оформивший дубль в матче, — 5:1.

Чехи одержали уверенную победу и в полуфинале турнира сыграют со сборной Канады.