11 февраля 2014, 16:40

Конькобежка Ольга Фаткулина завоевала серебро на Играх в Сочи

В соревнованиях по конькобежному спорту на 500 метров россиянка заняла второе место, не сумев опередить лишь кореянку Ли Сан-Хва.

Кореянка Ли Сан-Хва победила в соревнованиях по конькобежному спорту на дистанции 500 метров на Олимпиаде в Сочи. Россиянка Ольга Фаткулина заняла второе место, уступив лидеру всего 36 сотых секунды. Бронзовую медаль завоевала голландка Маргот Бур.

По сумме двух забегов остальные представительницы России остались далеко позади: Екатерина Малышева – 17-я, Ангелина Голикова – 18-я, Екатерина Лобышева лишь 25-я.

Ранее в гонке преследования на 10 км золотую медаль удалось завоевать белоруске Дарье Домрачевой. Второй финишировала норвежка Тура Бергер. Замкнула тройку сильнейших словенка Тея Грегорин. Лучший показатель среди наших девушек показала Ольга Вилухина (7-е место).

В лыжном спринте также никто из россиян не смог порадовать многочисленных болельщиков. В мужском спринте золотую медаль завоевал норвежец Ола Виген Хаттестад. Вторым пришел швед Теодор Петерсон. Единственный российский участник финала - Сергей Устюгов до последнего боролся за бронзу, но из-за досадного падения спортсменов пришел лишь пятым.

В итоговом зачете Россия осталась на шестом месте. В активе у нашей сборной 1 медаль высшей пробы, 3 серебра и 3 бронзовые награды. Норвежцы, благодаря успеху в лыжном спринте и гонке преследования, смогли обогнать канадцев по общему количеству наград (11). Представители Страны кленовых листьев по количеству золотых медалей теперь делят первое место с норвежцами (4). Перед россиянами также располагаются голландцы, у которых три золотые медали, американцы и немцы.