Регион

Уведомления отключены

18 марта 2014, 06:55

Президент отправил в отставку губернатора Новосибирской области

Василий Юрченко лишился своего поста в связи с утратой доверия.

Президент РФ Владимир Путин отрешил от должности главу Новосибирской области Василия Юрченко в связи с утратой доверия. Об этом сообщила пресс-служба Администрации президента РФ.

- Отрешить Юрченко Василия Алексеевича от должности губернатора Новосибирской области в связи с утратой доверия президента Российской Федерации, - говорится в сообщении.

Член партии "Единая Россия" Василий Юрченко был главой региона с 2010 года. Накануне, на закрытом совещании руководства Общероссийского народного фронта, было принято решение направить на имя президента доклад о возможных нарушениях законодательства губернатором Новосибирской области Василием Юрченко. В основу доклада легла информация по итогам работы антикоррупционного общероссийского проекта фронта «За честные закупки».

Претензии фронтовиков сгруппированы по четырем пунктам: недостоверное декларирование данных о доходах членов семьи, создание условий для получения выгоды организациями, созданными родственниками и друзьями, совмещение должности губернатора с должностями председателя советов директоров ОАО, сомнительные решения о переводе земель из одной категории в другую.

- Юрченко, чьи полномочия истекают в 2015 году, организовал досрочные выборы мэра как репетицию собственных, но даже успешное их проведение не дает ему гарантий переназначения — Москва едва ли поддержит губернатора с неоднозначной репутацией, - считает Виталий Иванов из Фонда развития гражданского общества.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров