Регион

Уведомления отключены

16 сентября 2014, 11:32

Украина ратифицировала соглашение об ассоциации с ЕС

Согласно договоренности на уровне министров России, Украины и ЕС, реализация экономических условий ассоциации отложена до конца 2015 года.

Украина ратифицировала соглашение об ассоциации с Евросоюзом. Об этом на своей странице в «Твиттере» сообщил президент страны Петр Порошенко.

– «За» 355 – решение принято! – написал Порошенко.

Голосование по ратификации началось в Верховной раде около 14:00 по московскому времени. Накануне пресс-служба президента Украины сообщила, что процедура пройдет по специальной сокращенной схеме.

Синхронно голосование состоялось и в Европарламенте. На пленарной сессии в Страсбурге парламентарии одобрили основную часть соглашения об ассоциации с Украиной, предусматривающую создание зоны свободной торговли. Кроме того, была ратифицирована часть соглашения о выходцах из третьих стран, работающих на территории одной из сторон.

Однако фактически ассоциация Украины и ЕС отложена до конца 2015 года. Диалог с Россией по условиям соглашения продлится еще как минимум 15 месяцев. Об этом заявили глава Минэкономразвития России Алексей Улюкаев и еврокомиссар по торговле Карел де Гюхт по итогам встреч в Брюсселе 12 сентября.

15 сентября президент РФ Владимир Путин и руководитель Еврокомиссии Жозе Мануэл Баррозу обсудили в телефонном разговоре итоги трехсторонних консультаций в Брюсселе 12 сентября и договоренности по отсрочке применения Соглашения об ассоциации Украины с ЕС до 1 января 2016 года. Эта же тема прозвучала и в телефонном разговоре Владимира Путина с канцлером ФРГ Ангелой Меркель, который прошел накануне вечером по инициативе германской стороны.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров