Регион

Уведомления отключены

20 мая 2015, 16:25

Боевики ИГИЛ вошли в древнюю Пальмиру

Власти пытаются эвакуировать гражданское население, ЮНЕСКО призывает прекратить огонь, чтобы не допустить разрушения еще одного памятника истории.

На Ближнем Востоке под угрозой уничтожения со стороны экстремистов ИГИЛ оказался еще один древний город. Боевики, несмотря на сопротивление сирийских войск, заняли город Пальмиру. По данным СМИ, экстремисты контролируют треть города. Руководство ЮНЕСКО выступило с призывом к немедленному прекращению огня: Пальмира является одним из самых известных объектов всемирного наследия. Здесь сконцентрированы десятки памятников античности.

Тем временем гражданские власти Сирии приступили к эвакуации населения города.

Как сообщает АП, войска джихадистов вошли в древний город с севера. Основные объекты культурного наследия расположены в южной части Пальмиры.

Если ИГ захватит Пальмиру, город сровняют с землей. Это станет катастрофой всемирного масштаба. Варварство и дикость вновь восторжествуют, как это уже произошло в Ниневии, Нимруде и Мосуле, — комментировал угрозу глава Управления древностей Сирии Маамун Абдул-Карим.

У ЮНЕСКО и специалистов есть все основания испытывать страх за судьбу города всемирного наследия: ранее боевики ИГИЛ уничтожили, как критически чуждые, памятники ближневосточного города Нимруд на севере Ирака. Бойцы ИГ с помощью тяжелой техники сровняли Нимруд с землей.

Нимруд был основан в 1270 году до нашей эры и какое-то время был столицей Ассирии. В 19-м и 20-м веках здесь были проведены раскопки, обнаружившие останки крепости, храмов, обелисков и богато украшенные рельефы. Археологи опасаются, что теперь руины Нимрода утеряны навсегда.

В конце февраля в Интернете появилось видео джихадистов, на котором они демонстрировали, как уничтожают ассирийское культурное наследие, хранившееся в музее Мосула на севере Ирака. Для уничтожения статуй, многим из которых было более двух с половиной тысяч лет, боевики использовали, в том числе, и отбойные молотки.

Обстрелы боевиками Пальмиры начались в начале мая. Несколько дней назад сирийское правительство Асада сообщило, что ИГ удалось отбросить от древнего города.

Сразу после этого СМИ распространили информацию о массовой казни боевиками захваченных сирийцев. Накануне обстрелы города возобновились, и в среду стало известно о том, что как минимум треть Пальмиры занята боевиками.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров